7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курение беременных женщин грозит косоглазием их детям

 

Курение беременных женщин грозит косоглазием их детям

 

Медики обнаружили еще одну опасность, которая грозит малышам, рожденным курящими матерями.

Курение беременных женщин грозит косоглазием их детям

Группа ученых из разных стран пришла к выводу, что курение во время беременности повышает риск косоглазия у ребенка примерно в полтора раза, причем, риск растет пропорционально тому, сколько сигарет выкуривает будущая мать.

Согласно статистике ВОЗ, курение во время беременности провоцирует множество проблем со здоровьем плода. В частности, курение виновно в каждом пятом выкидыше и примерно в каждом седьмом случае мертворождения.

Ученые выяснили, что табачный дым негативно воздействует, в числе прочего, и на зрение будущего ребенка. Были проанализированы данные около пяти тысяч детей с косоглазием и 80 тысяч здоровых. Как оказалось, что у больных детей очень часто были курящие матери.

Исследование показало, что если беременная женщина выкуривает в день до десяти сигарет, то риск развития косоглазия у ребенка растет на 17%. Если же беременная не выпускает сигарету из рук, то риск возрастает до 80%. Кроме того, не стоит забывать и о других нарушениях, которые угрожают малышу.

Специалисты призвали женщин, ожидающих ребенка или планирующих зачатие, сразу отказываться от курения, а также беречься от «вторичного» курения – когда беременная находится в накуренном помещении.