7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств корня аира

 

7 полезных свойств корня аира

 

О полезных свойствах корня аира известно очень давно, особой популярностью он пользуется в рецептах народной медицины. Именно по этой причине с  древних времен люди им лечили разные заболевания. Данное лекарственное растение относится к долголетним. Аир представляет собой высокую траву, его листки в длину могут достичь 1 метра.

7 полезных свойств корня аира

1.В составе аира имеются эфирные масла, дубильные вещества, алкалаид, каламин. Корень растения считается кладовой, основным источником витаминов и микроэлементов. В его корневище имеется не душистое мыло , белок, крахмал. Отвар из этого растения применяется для лечения женских заболеваний, лишая. Он способен повысить аппетит ,улучшает процесс пищеварения и выделения сока в желудке.

7 полезных свойств корня аира

2.Аир является прекрасным помощником в  климактерический период. Он способствует нормализации гормонального фона. Для достижения такого эффекта регулярно употреблять перемолотый аир.

7 полезных свойств корня аира

3.Настой  из лекарственного аира рекомендуют использовать при таком заболевании как ангина. Он способствует отхаркиванию, являет обезораживающим средством, а также снимает воспалительные процессы. А для профилактики заболевания необходимо просто жевать высушенный корень лекарственного растения.

7 полезных свойств корня аира

4.Аир обладает обезболивающим  действием, ему под силу даже утолить зубную боль. Для такого результата необходимо пить или полоскать приготовленным ранее  настоем. Также можно  успокоить зубную боль, смазывая больной зуб или десну настойной. Он проникает в сердцевину зуба и снимает  боль у корня.

7 полезных свойств корня аира

5.Отвар из растения способствует улучшения сна и нормализует  мозговую деятельность. Также его используют для увеличения роста и укреплению волос. Для достижения такого результата необходимо приготовить отвар из корня растения. Отвар используют не только в косметических целях, им еще промывают язвенные раны.

7 полезных свойств корня аира

6. Также  его используют  при заболеваниях центральной нервной системы, изжога, понос,  нейтрализует неприятный запах из ротовой полости.  Медикаменты, в составе которых есть аир способствует понижению уровня артериального давления. Очень  полезен при пониженной кислотности желудка,  заболевании желчных путей печени и почек.

7 полезных свойств корня аира

7.Применяется для лечения заболеваний органов дыхания, простуды и синусовой головной боли. Но при всех своих уникальных полезных качествах  следует помнить, что это лекарственное растение имеет ряд противопоказаний. Категорически не рекомендуют потреблять людям с с гипотонией, повышенной кислотности желудка, язве, а также беременность.