7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как начать бегать с пользой для своего здоровья

 

Как начать бегать с пользой для своего здоровья

 

Чтобы заниматься бегом, нужно знать несколько основных правил.

Как начать бегать с пользой для своего здоровья

На сегодняшний день бег – один из самых популярных видов спорта. Многие люди легко идут на первую пробежку и чаще всего допускают ряд ошибок, а затем долго пытаются избавиться от неприятных последствий.

 

Следует помнить, что бег – большая нагрузка на ваш организм, поэтому и заниматься нужно так, чтобы не навредить себе. Существует несколько основных этапов тренировки:

 

1. Разомнитесь. Это поможет избежать травмы. Ей нужно уделить 5-10 минут (разогрейте тело, поработайте с суставами и потяните мышцы);

 

2. Потренируйтесь. Не нужно сразу выкладываться на все сто: рационально рассчитайте свои силы, привыкните к одному темпу, а потом уже ускоряйтесь или замедляйтесь. Если у вас начинает сбиваться дыхание, снизьте темп.

 

3. Заминка. Разомните тело после бега (это поможет избежать дискомфорта на завтра). Растяжка – это массаж для мышц, так что обязательно выполните ее.

 

Для бегуна важная задача – сделать свою тренировку наиболее эффективной. Перед тем, как начать бегать, нужно знать, как правильно это делать. Слушайте свой организм от начала и до конца пробежки. Залог успешной и приятной пробежки – выполнение всех правил.

 

Кроме того, перед тем, как принимать решение заняться бегом, сходите к врачу. Обследуйтесь и проконсультируйтесь. В некоторых случаях бег может навредить, например при проблемах с сердцем, давлением, коленями и болезнях позвоночника.