7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасности, которые подстерегают нас в бассейне

 

Опасности, которые подстерегают нас в бассейне

 

Купальный сезон закончился, наступила пора бассейнов. Но так ли безопасен этот вид отдыха, как кажется?

Опасности, которые подстерегают нас в бассейне

Многие считают, что раз в бассейн добавляют хлор, тот он безопасен и стерилен. Преподаватель Медицинской школы Нью-Йоркского университета Росини Раджапакса, говорит, что не стоит так думать. Отчеты здравоохранительных учреждений за последние несколько лет утверждают, что в последнее время выросло количество случаев заболеваний из-за бассейна и джакузи.

 

В бассейн допускают людей только со справкой о состоянии его здоровья. Но и это не дает никаких гарантий, так как некоторые люди просто покупают такие справки.

 

Человек может думать, что он здоров, при этом, игнорируя все симптомы инфекционного заболевания. Конечно, воду бассейне регулярно меняют, а затем хлорируют. Но каждый день в общественный бассейн приходят разные люди, которые могут болеть чем угодно.

 

На озере или речке у человека есть возможность плавать подальше от других людей. А вот в бассейне пространство ограничено дорожками. Так как плаваем мы практически без одежды, бактерии могут легчо добраться до нашего тела.

 

Опасности, которые подстерегают нас в бассейне:

 

1. Диарея (паразит, который назвали криптоспоридией). Он попадает в воду с небольшими экскрементами больного человека. Поскольку паразит устойчив к хлорке, но может находиться в воде долгое время. Если вы случайно заглотнете воду или затронете губы руками, он тут же попадет внутрь вас. Поэтому лучше не трогайте свое лицо, пока не помоетесь под горячим душем.

 

2. Конъюнктивит. Он выражается в покрасневших глазах (появляется воспаление и даже гной). Причиной этому может стать аллергия на хлор или занесенная инфекция. Ее источником могут стать люди, которые залезли в воду, не приняв душ (некоторые посетители даже мочатся в воде). Чтобы обезопасить себя, входите в воду в защитных очках.

 

3. Сыпь джакузи. На открытых участках кожи может появиться красная сыпь (это инфекция). Чаще всего ее можно подхватить в джакузи, так как вода там теплая (известно, что микробы любят тепло). В джакузи лучше всего ходить в конце сеанса, а после обязательно промойте свой купальный костюм.