7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отсрочить день своей смерти помогут книги

 

Отсрочить день своей смерти помогут книги

 

Ученые из США утверждают, что люди, которые читают определенное количество минут, живут дольше тех, кто книгами не увлекается.

Отсрочить день своей смерти помогут книги

Сотрудники Йельского университета доказали, что люди, которые читают больше получаса (210 минут) в неделю на 23% меньше рискуют умереть раньше. К такому выводу они пришли после 12-летнего эксперимента.

 

Ученые рассказали, что чтение помогает справиться со стрессом, чем защищает от ряда заболеваний (например, стресс в 40% случаев провоцирует появление инсульта или инфаркта). 12 лет назад сотрудники Сассекского университета начали эксперимент, который недавно закончился. Он показал, что чтение книг – одно из самых эффективных успокаивающих известных миру (да-да, книги способны снизить тревожность на 68%). Книги действуют на всю нервную систему даже лучше, чем прогулка на свежем воздухе.

 

Книги также поддерживают головной мозг в тонусе. Читающие пожилые люди меньше других подвержены таким заболеваниям, как деменция. Они тренируют свой мозг, поэтому их когнитивные способности снижаются намного медленнее, чем у их ровесников, которые чтением пренебрегают.

 

Кроме того, учёные доказали, что люди, которые читают перед сном, лучше спят. Исследователи утверждают, что читать стоит именно бумажные издания, так как это наименее вредно для глаз.

 

Ко всем прочему, книги также помогают лучше понимать других людей и защититься от суровости реальной жизни. Ученые находят и другую сторону: герои книг – это модели поведения для читателей. Человек, которые любит книги имеют гибкое мышление, он в больше степени осознаёт, что окружающие могут думать не так, как он. Книголюбы чаще всего честны сами с собой.

 

От чтения люди умнеют, так как книги развивают интеллект. И вообще, книга – это источник пополнения знаний об окружающем мире и обычного словарного запаса. Помимо всего прочего, чтение прекрасно развивает фантазию.