7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Работающие советы для тех, кто решил бросить курить

 

Работающие советы для тех, кто решил бросить курить

 

Первое, что стоит усвоить – несколько недель дискомфорта это ничто, по сравнению с годами здоровой жизни.

Работающие советы для тех, кто решил бросить курить

Если вы решили расстаться с вредной привычкой, то безусловно, поступаете правильно. Но стоит помнить, что отказаться от курения не так просто, ведь никотин считается одним из веществ, взывающих сильнейшую зависимость.

В первую очередь, придумайте, чем себя порадовать. Вам нужно обратить внимание на продукты, которые способствуют выработке серотонина. Это бананы, груши, горький шоколад, йогурт, абрикосы. Конечно, в этот список могли бы попасть различные сладости, но ведь вы не хотите рисковать фигурой.

Когда вы отказываетесь от курения, организм начинает процесс нормализации обменных процессов, поэтому вы можете немного поправиться. Но эксперты уверяют – нормализация процессов добавит вам не более двух килограммов. Если вы немного скорректируете свой рацион, уменьшив количество калорий на 15%, этого получится избежать. Впрочем, ведь расстаться с двумя килограммами проще, чем с вредной привычкой.

Чтобы снизить беспокойство, добавьте в свой рацион побольше цитрусовых и тропических фруктов. У многих курильщиков наблюдается дефицит витамина С и эти фрукты помогут вам его восполнить. Кроме того, они помогут справиться с возросшим аппетитом, а эфирные масла, которые вы вдыхаете во время трапезы, снимут напряжение. Также справиться со стрессом помогут физические нагрузки и хороший отдых. Перед сном не лишним будет принять ванну с расслабляющими маслами.

Как считают ученые, для многих людей курение превращается в ритуал. Поэтому вам стоит придумать новые. Если раньше вы закуривали после чашечки кофе, придумайте альтернативу. Например, после чашки кофе съедайте половинку апельсина.