7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Под какую музыку полезней всего заниматься спортом

 

Под какую музыку полезней всего заниматься спортом

 

Ученые выяснили, что эффективность тренировки возрастает при прослушивании хорошей музыки. Подробней об этом исследовании.

Под какую музыку полезней всего заниматься спортом

 

Сотрудники Университета Брунеля провели эксперимент, чтобы выяснить, как мозг человека реагирует на музыку. Для этого они использовали технологию электроэнцефалографии. Для эксперимента были приглашены 24 человека, которые должны были пробежать 400 метров. Темп бега добровольцы определяли сами для себя.

 

Участников разделили на три группы: первая слушала песню «Happy» Фаррела Уильямса, вторая – подкаст «TED», а третья бегала в тишине. В это время у испытуемых считывались и анализировались мозговые волны (для этого использовался аппарат ЭКГ). Также учитывалось самочувствие всех бегунов (усталость и внимательность).

 

Оказалось, что прослушивание музыки усиливает бета-волны в лобной и фронтальной областях коры головного мозга. Это значит, что у человека поднимется настроение. Прослушивание дискуссий TED тоже благоприятно сказалось на состоянии человека, но всё-таки в меньшей степени.

 

Читайте также: Какую музыку полезней всего слушать беременным