7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщина должна спать дольше мужчины

 

Женщина должна спать дольше мужчины

 

Чтобы прожить подольше и сохранить здоровье и красоту, женщинам нужно спать больше, чем мужчинам. К такому выводу пришли учёные.

Женщина должна спать дольше мужчины

Все знают, что женщина и мужчина отличаются в физиологическом плане. Эти различия влияют на их образ жизни. Сюда же относится и режим сна. Общепринятой норма сна – от семи до девяти часов. Но дело в том, что у каждого пола имеются свои биологические часы.

 

Из-за менструального цикла колебания гормонов часто изматывают женщину. Поэтому для восстановления сил женщине нужно спать больше примерно на час. Многие из-за наступления критических дней впадают в депрессию, становятся чересчур раздражительными. Винить в этом стоит только гормоны.

 

Однако некоторые ученые утверждают, что недосып тоже играет ключевую роль в этом факторе.

 

Существует мнение, что фертильные женщины должны больше спать второй половине своего цикла. Конечно, из-за этого может возникнуть диссонанс с партнером. Но в этом случает здоровье и спокойствие женщины должны стоять на первом месте.

 

В дни менструального цикла многие дамы чувствительны к успокаивающему и вызывающему сон мелатонину. Поэтому ко сну нужно готовиться тщательно – убрать все раздражающие факторы (телефоны, свет, громкие звуки). Можно принять теплый душ перед тем, как ложиться в постель.