7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Если хотите меньше болеть, заведите собаку

 

Если хотите меньше болеть, заведите собаку

 

Эксперты советуют людям жить вместе с собаками, чтобы улучшить свое здоровье. В чём же польза?

Если хотите меньше болеть, заведите собаку

 

Многие заводят дома собак, а потом понимают, что получают от общения с ними огромное удовольствие. С научной точки зрения этому есть просто объяснение. Ответ на это дан в книге Мэг Ольмерт «Сделаны друг для друга: биология связи человека с животными». Она рассказала про историю взаимоотношений собак и людей, и как они влияют на тело человека.

 

Ольмерт пишет, что собака и человек стали жить вместе примерно 45 тысяч лет назад (известно на основании археологических раскопок). Это повлияло на физиологию и биологию человека. К этим отношениям общество шло несколько сотен тысяч лет.

 

Эксперт уверена, что между хозяином и его питомцем есть некая связь. В качестве примера она привела мать, которая испытывает разные эмоции, глядя на фотографию своего и чужого ребенка. Когда она видит свое дитя, у нее активизируются участки мозга в областях, богатых дофамином и окситоцином. Из-за чего замедляется сердцебиение, понижается давление, выделяются серотонин, опиоиды и адреналин. Точно такой же процесс происходит в организме человека при виде любимого питомца.

 

Общение с собакой успокаивает человека и делает его счастливым. В настоящее время Мэг Ольмерт работает над программой «Warrior Canine Connection», которая позволит использовать собак в лечебных целях.

 

Отметим, что Мэг помогает людям с посттравматическим расстройством и стрессом. Многие пациенты признаются, что собака – лучшее лекарство.

 

Узнайте также: 7 причин купить ребенку собаку