7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно заниматься йогой во время беременности

 

Как правильно заниматься йогой во время беременности

 

Комплекс упражнений и асан для женщин в интересном положении подбирается индивидуально и имеет ряд особенностей. Чтобы не навредить малышу и своему здоровью, важно учитывать некоторые особенности тренировок во время беременности.

 

Как правильно заниматься йогой во время беременности

 Лучше всего заниматься йогой с утра, постепенно нагрузка и количество выполняемых упражнений должны увеличиваться. Кроме того, должна увеличиваться и продолжительность выполнения асан. 

Если женщина чувствует боль или неприятные ощущения во время тренировки, занятие нужно немедленно прекратить. Занятие в домашних условиях может быть небезопасным – обязательно тренируйтесь вместе со специалистом, который будет следить за состоянием беременной. 

Разумеется, важно серьезно отнестись к выбору одежды для тренировок. Форма для занятий йогой должна быть эластичной. Именно тянущаяся ткань будет наилучшим вариантом, так как она не препятствует развитию гибкости и растяжки. Также можно обратить внимание на вещи из хлопка, шелка, атласа и вискозы. 

Одежда должна быть воздухопроницаемой, чтобы не допустить перегрева организма и предотвратить обильное потоотделение. Очень важно, чтобы вещи для тренировок были максимально комфортными, чтобы лишние детали, различные замочки и пуговицы не отвлекали и не причиняли неприятных ощущений. 

Если же говорить о частоте и интенсивности занятий, то этот вопрос также необходимо решить с врачом, исходя из протекания беременности, здоровья и самочувствия женщины в положении и развития плода. Если подойти к вопросу серьезно, то заниматься можно практически ежедневно, минимально – два раза в неделю.