7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 шагов в прикорме

 

7 шагов в прикорме

 

Ребенок растет и постепенно из грудничка превращается в маленького человечка, нуждающегося в прикорме. Но, как и когда начинать прикорм? Какие продукты и соки можно давать малышу? Это первые вопросы, которые возникают у молодой мамочки. В этой статье мы дадим ответы на главные вопросы о прикорме, что позволит маме легко ввести в рацион крохи новые продукты, а малышу наслаждаться новыми вкусовыми ощущениями.

Когда начинать прикорм?

Это самый первый вопрос любой молодой и неопытной мамы. Во многих больницах до сих пор рекомендуют начинать вводить прикорм в 4 месяца. Это неправильно. Не стоит торопиться с введением прикорма. Подождите месяц-другой до того момента, как желудок малыша окрепнет, а его пищеварительная система будет готова к употреблению новой пищи и работе с ней. Наиболее оптимальный срок начала ввода прикорма – 6 месяцев. Даже если ребенок находится на искусственном вскармливании, из адаптированных под грудное молоко смесей он получает все необходимые элементы, покрывающие его потребности. Если де ваш малыш недобирает в весе и существуют показания на скорейший ввод прикорма, то тут уж ничего не поделаешь, но начинать следует с каш, как менее калорийного блюда. Только по данному вопросу необходима консультация и наблюдение врача.

Возраст – не единственный фактор, который надо учитывать. Обратите внимание на готовность малыша к приему прикорма. Если ребенок стал есть очень часто и большими порциями, значит, он не наедается молоком или смесью, поэтому дополнительная пища просто необходима.

Часто дети сами начинают проявлять интерес к родительской пище. Не к процессу потребления оной, а именно к конкретным продуктам, пытаясь взять их в ручку, испробовать на зуб. Для начала прикорма важен тот факт умеет ли ребенок сидеть самостоятельно или держаться в детском стуле непродолжительное время.

Но и это еще не все. У ребенка должен сойти на «нет» рефлекс выталкивать пищу изо рта язычком. Полезными будут способности в освоении ложки.

Не вводите прикорм, когда ребенок плохо себя чувствует или даже болеет, у него режутся зубки, накануне была сделана прививка, на улице чересчур жарко и т.д. В данных случаях введение прикорма следует отложить на неделю-другую.

первый шагпервый шаг

Первый шаг

Первый шаг прикорма – это выбор блюда. Выбрать нужно такое блюдо, которое понравится крохе и он с удовольствием будет пробовать каждое следующее, не капризничая и не отказываясь от прикорма.

Также от выбора первого блюда будет зависеть темп прибавки малыша по месяцам, они не должны быть слишком большие, но и маленькими тоже. Начинать прикорм следует с каши, так как овощи не дадут необходимой прибавки веса, а мясо в качестве первого блюда давать малышу никак нельзя. Однако большинство родителей откладывают каши на второй шаг и в качестве первого выбирают овощи.

В качестве первого прикорма совсем не подходят соки, так как они слишком концентрированы и большинство из них аллергены. Откажитесь от употребления соков до 8-12 месяцев. То же самое касается и фруктов, в которых содержится большое количество фруктовых кислот, вызывающих раздражение незрелого кишечника. Результатом таких экспериментов, скорее всего, станет диарея.

Из овощей для первого прикорма подойдут неяркие белые или зеленые плоды с нежной клетчаткой, например, брокколи, цветная капуста, патиссон, кабачок, цукини. Овощи нужно вводить, начиная с одной чайной ложки, внимательно наблюдая за реакцией ребенка – не появится ли газообразование, нарушения стула, срыгивания, высыпания на коже. Если ничего из выше перечисленного вы не обнаружите, можете смело увеличивать дозу, медленно и постепенно.

второй шагвторой шаг

Шаг второй

Вводим каши. Как и овощи каши следует вводить с одной чайной ложки, следя за реакцией крохи на новый продукт питания. Какую кашу выбрать? Любую безглютеновую. Это может быть рисовая, гречневая или кукурузная каша.

Первая каша варится на воде. В готовую кашу можно добавить грудное молоко или детскую смесь.

Когда ребенок привыкнет к выше указанному списку каш можете добавить овсяную и пшеничную кашу. Манку оставьте на более поздний возраст, не следует давать ее ребенку до года, так как в ней много калорий и фитина, затрудняющего всасывание железа.

третий шагтретий шаг

Шаг третий

Чрез два месяца, после начала ввода прикорма можете начать знакомства ребенка с мясными продуктами. Мало аллергеннымы и хорошо усеваемыми считаются телятина и говядина. Позже можете ввести в меню крохи кролика, индейку и курицу. Свинину лучше не давать, так как она тяжело усваивается.

четвертый шагчетвертый шаг

Шаг четвертый

Ура! Пришло время пробовать фрукты. До 8-9 месяцев ребенок не готов к полноценному усвоению этих продуктов, а вот после возьмет из них все самое полезное. Фрукты надо брать неяркие и традиционные для вашего региона – это яблоки, груши, абрикосы, персики и даже бананы. Любой новый продукт следует вводить с одной чайной ложечки в день – фрукты не являются исключением. Не забывайте следить за реакцией организма ребенка на новые продукты. Не следует в один день давать сразу несколько новых фруктов, постарайтесь для каждого из них выделить отдельную неделю, тогда вы точно будете знать, на что у ребенка может быть аллергия, если появятся высыпания.

пятый шагпятый шаг

Шаг пятый

В 9 месяцев ребенку можно начинать давать кисломолочные продукты. Первым в детском питании появляется творожок и кефир. Вводить их лучше в вечернее кормление, начиная опять же с пресловутой одной чайной ложки и доводя, например, порцию творога до 50 грамм. Объем кисломолочных продуктов может составлять до 200 мл.

шестой шаг

Шаг шестой

В 9-12 месяцев ребенка можно познакомить с хлебобулочными изделиями и печеньем. Малышам можно давать сухарики, сушки, бублики, кусочки белого хлеба (не более 20 грамм). Темный хлеб можно давать только после года. В момент принятия пищи за ребенком нужно следить, чтобы он не подавился крошками.

седьмой шагседьмой шаг

Шаг седьмой

Если все выше описанные шаги вы прошли легко и без последствий, то уже в 11-12 месяцев в рацион крохи можно добавить рыбу, но только нежирную, например, минтай, хек, морской язык, треску. Красная рыба очень жирная и ее можно будет давать не ранее полутора лет. Рыба позволительна крохе не чаще 2 раз в неделю. С чайной ложки порция рыбы доводится до 6-80 грамм в сутки. В тот день, когда вы даете малышу рыбу, мясо давать не стоит – это слишком затруднительно для детского желудка.