7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

 

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

 

Важнейшим индикатором здоровья женщины может являться исправность или же, наоборот, неполадки с ее репродуктивной системой. Именно по ее состоянию можно определить и общее положение дел в женском организме. Одна из целей, ради которой в этот мир приходит женщина, продолжение человеческого рода и рождение детей. Но не всякая женщина, особенно современная, может справиться с этой задачей. Репродуктивное здоровье женщины зависит от многих факторов. К невозможности зачать и выносить ребенка могут привести различные нарушения. В том числе и, казалось бы, такие «невинные», как нарушение менструального цикла. Сегодня мы и хотим поговорить об этом.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

1. Возможна ли корректировка месячных?
Да. Современные медицинские технологии позволяют сделать это. Все методы обговариваются индивидуально с лечащим врачом. Ранняя диагностика – благополучный исход дела. Сейчас врачи творят невозможное. Женщина, имеющая подобные проблемы со здоровьем, скажем пятьдесят лет назад, не смогла бы зачать, выносить и родить малыша. Но теперь беременность наступает даже у тех женщин, которых раньше бы назвали «обреченными».

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

2. Связаны ли нарушения месячных с неспособностью зачать ребенка?
Да. Некоторые нарушения менструального цикла ведут к невозможности овуляции, а, следовательно, к зачатию и вынашиванию беременности. Любые нарушения месячных указывают на какие-либо нарушения в половой или же эндокринной системе организма женщины. Все это должно явиться несомненным поводом к посещению гинеколога и обследованию женского организма.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

3. Что такое нарушение менструального цикла?
В норме менструальный цикл может состоять из 21–35 дней. Длительность кровотечения не должна превышать неделю, а объем кровопотери фиксируется в рамках 80–100 мл. Также важна регулярность цикла. Все, что выходит за пределы этих цифр и параметров – свидетельствует о нарушениях цикла, в той или иной степени. Нарушений менструального цикла множество. Это может быть это аменорея – отсутствие менструаций вообще; олигоменорея – слишком частые или чрезмерно редкие менструации; дисменорея, альгоменорея – характеризуются болезненными менструациями; гиперменорея – чрезмерно обильные менструации. В последнее время у женщин все чаще и чаще начали фиксировать развитие, называемого предменструального синдрома – ПМС, а также появление межменструальных маточных кровотечений.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

4. Каковы причины нарушения менструации?
Они многоплановы, но в то же время схожи между собой. Причины могут быть связаны с другими гинекологическими, а также эндокринными заболеваниями. Это гормональный дисбаланс, недостаточный или лишний вес женщины и даже неправильное питание. Нарушения менструального цикла возможны из-за появления в половом тракте женщины различных новообразований. Кисты, полипы – все это недобрые предвестники нарушения «женского» здоровья. Причем нарушение месячных происходит вне зависимости от того, какого рода эти новообразования – доброкачественные или злокачественные. Причиной нарушения месячных может быть воспалительный или инфекционный процесс во влагалище или шейке матки. Нередко неправильное, безграмотное использование контрацептивов или применение не подходящих методов предохранения от беременности, может послужить толчком к нарушению цикла. Некоторым женщинам не подходят внутриматочные спирали, кому-то противопоказаны оральные контрацептивы. За всем этим обязан следить грамотный гинеколог. Он не должен делать те назначения, которые повлекут за собой опасность изменения цикла. В некоторых случаях причиной таких неполадок может явиться стресс и сильное переутомление, а иногда даже смена климатических условий.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

5. Каковы последствия сбоев менструального цикла?
О невозможности зачатия мы уже писали выше. Но даже, если женщина уже не собирается рожать детей, это не значит, что для нее нарушение менструального цикла – это не проблема. Кроме невозможности овуляции и бесплодия, вызванного нарушение месячных, у женщины могут произойти серьезные гормональные сбои, которые станут причиной развития всевозможных недугов, как правило, гинекологического и эндокринного характера. Если причиной нарушений цикла является злокачественное новообразование, то его необходимо обязательно удалить, если речь идет о доброкачественной опухоли, то это вопрос также решается сугубо индивидуально, но в любом случае требует незамедлительных действий.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

6. Когда идти к врачу?
Сразу. Любые признаки, связанные с нарушениями месячных у женщины, должны стать неотложным поводом для обращения к гинекологу. И не важно, что это за изменения – связаны ли они с продолжительностью, регулярностью, болезненностью или интенсивностью. Перестраховка лучше любого тяжелого последствия, которое может возникнуть в случае не вовремя выявленной патологии. Не бойтесь выглядеть глупой. Это все же лучше, чем быть больной. Ни один врач не упрекнет вас в излишней ипохондрии, а только оценит ваше внимательное отношение к своему здоровью.

7 вопросов, связанных с нарушением менструального цикла

7. Можно ли самой справиться с проблемой?
Нельзя. Перетерпеть такую проблему невозможно. Как правило, нарушения циклов не проходят самостоятельно или без последствий. Чтобы потом не кусать локти, из-за того, что вы бесплодна, лучше сейчас пройти обследование у специалистов. Это могут быть не только гинекологи, но и эндокринологи, а возможно, и маммологи. Только специалисты смогут достоверно выявить причины сбоев менструального цикла, а со временем и вылечить их.