7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что делать при аллергии на укусы комаров

 

Что делать при аллергии на укусы комаров

 

Кулицидоз может стать причиной опасного для жизни состояния. В случае аллергической реакции, нужно купировать воспаление, покраснение и опухоль. Чтобы избежать повторных реакций, необходимо принимать меры профилактики и стараться избегать контакта с насекомыми. 

 

 Что делать при аллергии на укусы комаров

 

Сразу же после укуса комара необходимо приложить лед или холодный компресс к поврежденному месту. Затем – обработать кожу антигистаминным препаратом. Когда отек и покраснения спадут, нанесите заживляющие средства на основе пантенола – они снимают раздражение.

 

Если же аллергия сильная, то необходима срочная помощь. А это – использование системных антигистаминных медикаментов, например, в виде капель или таблеток. Если начались генерализованные реакции, то необходим укол иммуносупрессивного препарата на основе кортикостероидного гормона.

 

Лекарства подразделяются на системные и местные. Эффективными наружными аппаратами является синафлан, элоком, фенистил, дермовейт, акридерм, протопик, гистан, элидел, тридерм и аналоги. 

 

Для внутреннего приема можно использовать цетрин, супрастин, тавегил, зодак, зитрек, лоратадин, ксизал, фексадин, кларитин, телфаст, эриус, аллегра.

 

Симптомы кулицидоза моментально устраняет препарат «Преднизолон», к тому же, он нормализует состояние.

 

Разумеется, аллергическая реакция после укуса комара не возникнет, если минимизировать контакт с этими насекомыми. Для этого используйте репелленты – специальные средства, которые сохраняют целостность кожи и оберегают ее от нападения кровососущих паразитов.