7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Повседневные занятия, которые убивают позвоночник и спину

 

Повседневные занятия, которые убивают позвоночник и спину

 

Неравномерное распределение нагрузки в домашних делах может привести к проблемам со здоровьем, защемлению нервных окончаний и боли в спине.

Повседневные занятия, которые убивают позвоночник и спину

Мытье посуды наносит серьезный вред вашему позвоночнику. Так как при этом занятии у человека страдают межпозвоночные диски грудного отдела, ведь человек находится в полусогнутом состоянии, а руки напряжены. Из-за этого возникают боли между лопатками. Есть хороший способ помочь себе: подставьте одну ногу под другую, согните в колене, возьмите стул.

Проблемы могут возникать и из-за ношения сумок и рюкзаков на одном плече. Врачи рекомендуют вешать лямки рюкзака на оба плеча. Если у вас сумочка, то носить ее в каждой руке по очереди. Следите за весом ручной клади.

Правильно доставайте какие-то вещи с верхних полок. Если у вас в вытянутых к верху руках оказывается тяжелый груз, могут пострадать позвоночные диски, если ещё неаккуратно дёрнуться. Всегда вставайте на стул, когда будете что-то доставать сверху. Так вы спасёте свой позвоночник.

Поднимать тяжелые предметы тоже нужно правильно, так как на некоторые секторы позвоночника ляжет сразу огромная нагрузка. Это может повредить позвонки и развить грыжу. Поднимайте тяжелые предметы, стоя на слегка согнутых ногах. Если в обеих руках несете тяжелые сумки, распределите груз в них равномерно, не сутультесь, держите спину ровно.