7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Галстуки вредят мозгу и работе

 

Галстуки вредят мозгу и работе

 

 

Этот аксессуар мужского гардероба признали опасным для здоровья. Чем он так вреден, рассказали немецкие учёные.

Галстуки вредят мозгу и работе

Исследователи из Германии выяснили, что ношение галстука очень опасно для здоровья, это влияет на работоспособность человека.

Галстук носят почти все современные мужчины. Во многих компаниях он является частью дресс-кода. И не только представители сильного пола его надевают, некоторые женщины тоже их повязывают на шею в качестве дополнительного аксессуара. Но недавно немецкие специалисты обнаружили, что этот предмет гардероба вреден.

Как выяснилось, галстук нарушает кровоснабжение головного мозга. А это ведет к снижению работоспособности и грозит рядом опасных болезней.

Ученые пригласили 30 молодых мужчин в качестве добровольцев в эксперименте. Половине испытуемых провели магнитно-резонансную томографию, пока на них были надеты галстуки. Другим сделали ту же процедуру, но только без этого аксессуара. Выяснилось, что у мужчин, которые надели галстуки, существенно ухудшилось кровообращение в мозг.

Более того, ученые отмечают, что некоторые компании специально заставляют своих работников носить галстук и рубашку с жестким воротом, а ведь это только усугубляет и без того тяжелое положение. Ученые уверяют, что галстук пережимает сонные артерии и яремные вены. От чего и страдает мозг человека. Это легко может привести к инсультам и другим серьёзным болезням.