7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 5 вещей, которые могут привести к сердечному приступу летом

 

5 вещей, которые могут привести к сердечному приступу летом

 

Сердечный приступ чаще всего возникает у людей после 45 лет. Но он может ударить даже по молодым людям. Что же так опасно для сердца?

5 вещей, которые могут привести к сердечному приступу летом

 

Врачи советуют избегать ситуаций, которые могут подорвать здоровье миокарда. В летнюю жару это особенно актуально. Вот основные угрозы появления сердечного приступа летом:

 

Угроза №1. Футбол

Сейчас футбольные болельщики должны быть осторожны, как никогда. Исследования, проведенные в Бразилии за последние несколько десятков лет, показали: когда родная команда выступает, возрастает пик сердечных приступов у их фанатов.

Самым ярым болельщикам рекомендуется пить перед матчем 1-2 таблетки детского аспирина. Он разжижает кровь и препятствует появлению тромбов.

 

Угроза №2. Грипп

Несмотря на то, что грипп считается болезнью холодных времян года, подхватить вирус можно и летом. А это очень опасно для сердца! Специалисты утверждают, что эта болезнь особенно бьет по сердцу: риск заполучить сердечный приступ увеличивается в 4 раза. Самый опасный период для сердца – первые 2 недели после болезни, когда кровь гуще, чем обычно.

 

Угроза №3. Понедельник

Да, мы не ошиблись! Исследования показали, что начало недели плохо сказывается на здоровье.  Чаще всего сердечные приступы наступают именно по понедельникам. Специалисты говорят, это связано с тем, что после выходных снова начинаются трудовые дни. И даже незаметное, но такое резкое напряжение хорошенько изматывает ваше сердце. Постарайтесь начинать свою рабочую неделю спокойно.

 

Угроза №4. Резкое охлаждение

Если у человека ранее были проблемы с сердцем, то ему нужно избегать пребывания резких перепадов температуры (из жары в холод или наоборот). Для миокарда это будет считаться дополнительной нагрузкой. Кроме того, физический труд в холодную погоду также надрывает сердце.

 

Угроза №5. Чужая смерть

Если у человека умер кто-то из близких, в течение недели у него сохраняется риск сердечного приступа. Врачи не рекомендуют таким людям оставаться одним.