7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 8 главных симптомов, которые говорят о проблемах с щитовидкой

 

8 главных симптомов, которые говорят о проблемах с щитовидкой

 

Многие люди имеют проблемы с щитовидной железой и даже не догадываются об этом. Но врачи предупреждают, это может привести к серьёзным проблемам. Как определить, что с щитовидкой беда?

8 главных симптомов, которые говорят о проблемах с щитовидкой

 

Щитовидную железу называют маленькой бабочковой железой, которая располагается в передней части шеи под адамовым яблоком. Этот орган достаточно мал, но очень важен, и если он дает сбой, то это отразится на состоянии вашего организма.

 

 

Каковы же симптомы нарушения щитовидки:

 

1. Лишний вес или его быстрая потеря.

Гипотиреоз можно заметить у 19 из 1000 женщин. Это эндокринная болезнь, когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов, что замедляет обмен веществ, отсюда идет быстрый набор веса. Если женщина часто сидела на диетах, но ей ничего не помогало, значит, возможно, у нее проблемы в этой сфере.

 

Гипертиреоз вызывает повышение гормонального фона щитовидки. Это ускоряет обмен веществ и меняет метаболизм. На первых стадиях все прекрасно: женщина худеет и уменьшается жирность кожи. Если вы быстро похудели, ничего не делая, обязательно сходите к эндокринологу.

 

2. Усталость

Если вы постоянно не высыпаетесь, даже если спите не менее 8 часов в день, постоянно чувствуете усталость, посетите врача. Это может свидетельствовать о проблеме с щитовидкой. Ваш мозг тоже от этого страдает, так как небольшая выработка железа приводит к потере памяти и вызывает проблемы с координацией.

 

3. Депрессия

Раздражительность, повышенная чувствительность, паника, депрессия – все это свидетельствует о переутомлении. Но это также может быть вызвано гипертиреозом.

 

4. Постоянное ощущение жары или холода

Люди, замечающие, что их ощущения температуры не соответствуют действительности, скорее всего, имеют дисфункцию щитовидки. Люди, у которых гипотиреоз чувствую постоянный холод, а с гипертиреозом напротив, жару.

 

5. Сухость кожи и волос

Из-за нарушений щитовидки волосы могут выпадать, становиться ломкими и сухими, это обусловлено изменением гормонального фона. Из-за проблем с железой также происходит и сбой в кожном покрове, от чего та становится сухой.

 

6. Дискомфорт и увеличение шеи

Если ваша щитовидка плохо работает, то она изменяется в размере и воспаляется. От этого человек может ощутить неприятность в гортани, от этого также появляется хриплость голоса и храп.

 

7. Проблемы с ЖКТ

Запор или понос тоже могут свидетельствовать о проблеме с щитовидкой. Гормоны могут влиять на моторику ЖКТ и быстроту секреции пищеварительных соков.

 

8. Упадок либидо и проблемы с менструацией

Если ваш регулярный цикл изменяется, то это повод обратиться к врачу. Гормоны щитовидки имеют большое влияние на женскую репродуктивную функцию. Дефицит тиреоидных гормонов вызывают частые и обильные менструации.

Часто люди списывают эти симптомы на переутомление или загруженность, так как ваши проблемы могут оказаться гораздо сложнее. Если у вас есть похожие симптомы, не откладывайте в долгий ящик поход к врачу.