7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Таблетка, которая заменит желудочное шунтирование

 

Таблетка, которая заменит желудочное шунтирование

 

Исследователи изобрели уникальную таблетку, которая может быть альтернативным лечением для людей, которые страдают от диабета второго типа. Она имитирует эффект желудочного шунтирования, то есть операции, с помощью которой можно изменить размер желудка.

 

Таблетка, которая заменит желудочное шунтирование

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардской медицинской школы. Таблетка действует следующим образом: она покрывает кишечник, потому он не способен больше поглощать сахар и другие питательные вещества. Это не позволяет уровню сахара в крови расти. Медики считают, что у пациентов будет масса преимуществ в приёме такого лекарственного препарата, нежели есть у операции. К тому же это будет стоить меньше, а также принесёт меньше рисков для здоровья. 

 

В основе медикамента располагается сукральфат. Это вещество утверждено в качестве безопасного для лечения язв желудка и кишечника. Его можно использовать в сухой порошкообразной форме, после чего сформировать в таблетку. Людям предлагают принимать её до еды.  

 

Эксперты уже провели испытания препарата. Медикамент отлично сработал в кишечнике крыс. Уровень сахара, как правило, увеличивается после еды. Но уже через час после приёма таблетки у грызунов уровень снизился на 47%. Эффект сохранялся на протяжении трёх часов.

 

«То, что мы разработали – это, по сути, операция в таблетке», – сказал доктор Юхан Ли.

 

В будущем лекарство планируют испытать на людях.