7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не смотрите перед сном фильмы — это очень опасно!

 

Не смотрите перед сном фильмы — это очень опасно!

 

Довольного много людей любят вечером смотреть телевизор, включить расслабляющий фильм, который поможет им быстрее и качественнее уснуть. Однако учёные предупреждают — это может быть крайне опасно для вашего здоровья. Чем именно, читайте в статье.

 

Не смотрите перед сном фильмы — это очень опасно!

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Гарвардского университета, которые обнаружили, что вечерний просмотр фильмов может быть вреден. Дело в том, что кинокартины, просмотренные в вечернее время, способны сбить биологические часы человека, а затем даже спровоцировать бессонницу. Особенно этот эффект заметен при использовании планшета. Как правило, свет, исходящий от него, приводит к нарушению в выработке мелатонина, то есть гормона, который регулирует цикл сна и бодрствования. 

 

В испытаниях задействовали мужчин и женщин, средний возраст которых составил 25 лет. На протяжении пяти дней добровольцы использовали планшет перед сном, смотрели фильмы. А ещё пять дней они читали книги или журналы. 

 

Вот в те дни, когда испытуемые смотрели фильм с планшета, им удавалось заснуть на полчаса позже. Также у участников исследования был ниже уровень мелатонина. Мало того, они намного хуже просыпались по утрам.