7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спасёт ли лёгкие, если сократить количество сигарет в день?

 

Спасёт ли лёгкие, если сократить количество сигарет в день?

 

Ученые из школы Медицины  Северо-Западного университета в США предоставили результаты своих исследований на ежегодной конференции Американского общества торакальной хирургии, которая проходила в Сан-Диего. Они сделали вывод, что даже если понемногу курить, это не сможет спасти ваши легкие.

Спасёт ли лёгкие, если сократить количество сигарет в день?

 

Исследователи провели анализ данных 3 тысяч американцев, половина из них курила ранее или сейчас. Исследование проводилось целых 30 лет. Средняя возрастная категория испытуемых – 25 лет, у всех обследовали легкие. Спустя 10, 20 и 25 лет спустя начала эксперимента этим людям делали компьютерную томографию грудной клетки. Каждый год участники предоставляли данные курят они или нет, а если да, то они сообщали какое количество сигарет выкуривают каждый день.

 

У людей, которые очень любят пропустить по несколько сигареток в день, снижена работа легких, в отличие от тех, кто не курил никогда. У любителей покурить в 26 раз выше шанса развития эмфиземы легких, а хронической обструктивной болезни легких в 8 раз. 

 

Также был проведен сравнительный анализ легких тех, кто курил постоянно и тех, кто выкуривал меньше 10 сигарет за один день, а также куривших больше 20 сигарет в день, но бросивших сигареты. У  людей, распрощавшихся с этой пагубной привычкой, легкие работают лучше, чем у курящих. Более того, у бывших любителей покурить в сравнении с некурящими, риск эмфиземы легких гораздо ниже, чем у курящих мало, но стабильно (3,4 и 8,5 раз).

 

- Вывод напрашивается сам: курение на любой срок вредить здоровью. Чтобы избежать болезни легкий нужно навсегда отказаться от табака, - поясняет ведущий автор исследования Аманда Мэтью.

 

Стали известны продукты, которые обязательно надо есть курильщикам. Учёные из США даже разработали специальное меню для тех, кто курит.