7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Новоиспечённые» матери начинают курить из-за стресса

 

«Новоиспечённые» матери начинают курить из-за стресса

 

Конечно, большинство матерей бросают пагубную привычку во время беременности. Но порядка 90 процентов женщин всё равно возвращаются к сигаретам после рождения малыша.

 

 «Новоиспечённые» матери начинают курить из-за стресса

 

Особенно это касается матерей, которые находятся в нестабильном материальном положении. К такому выводу пришли исследователи из Медицинской школы Норвич. В рамках исследования были опрошены около тысячи молодых женщин.


Специалисты попробовали разобраться, что движет женщинами, чтобы они закурили вновь после рождения детей. Кроме того, эксперты выясняли, какими образом можно было бы избежать рецидива.


Выяснилось, что основными причинами курения стали… забота о младенце, ночи без сна, а также давление со стороны окружающих. Усталость, чувство ненужности и одиночества, нехватка поддержки.… Чтобы избавиться от стресса, молодые мамы снова хватались за сигареты.


Помимо этого, участницы эксперимента отметили, что во время беременности, желание закурить снижается, но после рождения ребёнка потребность появляется вновь.


Специалисты видят выход в поддержке близких и друзей. Пожалуй, это станет наиболее эффективным средством для отказа от курения.