7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самый старый австралийский учёный поехал в Швейцарию за эвтаназией

 

Самый старый австралийский учёный поехал в Швейцарию за эвтаназией

 

104-летнему мужчине искусственно прервут жизнь 10 мая 2018 года.

Самый старый австралийский учёный поехал в Швейцарию за эвтаназией

В четверг, 10 мая, в Швейцарии специалисты искусственно прервут жизнь самому старому австралийскому учёному Дэвиду Гудолу. Мужчине сейчас 104 года, он решил прервать свою жизнь с помощью эвтаназии, которую ему назначили на 10 мая. По словам учёного, прибегнуть к такой мере его заставило состояние здоровья.

 

«Сейчас мне 104, мое здоровье с каждым днем становится хуже и хуже, мне не так-то много осталось. Все это делает меня несчастнее день ото дня», — говорит Гудол.

 

Отметим, что в Австралии проводить эвтаназию категорически запрещено. Какое-то время мужчина боролся за легализации данной процедуры в своей стране. Он отметил, что очень сожалеет о том, что свой жизненный пут вынужден прервать далеко от дома из-за законов.

 

В Швейцарии эвтаназия легализована. В связи с этим, в страну часто приезжают люди, желающие завершить свою жизнь таким способом. При этом врачи не имеют права делать пациентам смертельные инъекции, но могут давать им необходимые препараты. Но прежде чем выдать сильнодействующие лекарства, медики обязаны убедиться в том, что пациент действительно хочет уйти из жизни и отдаёт отчёт своим действиям.

 

На сегодняшний день за эвтаназией в Швейцарию прилетают жители разных стран, в том числе Австралии и Америки. При этом все они обычно в преклонном возрасте или тяжело больны. Отметим, что в России эвтаназия запрещена.