7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Заявление медиков: донорскую почку можно использовать в третий раз

 

Заявление медиков: донорскую почку можно использовать в третий раз

 

В 25% случаев донорский орган можно повторно пересадить после смерти реципиента.

Заявление медиков: донорскую почку можно использовать в третий раз

Медики из Лос-Анжелеса заявили, что донорскую почку можно пересаживать повторно, то есть в третий раз. В 25% случаев внутренний орган остаётся работоспособным и полностью здоровым даже после смерти реципиента.

 

Ранее считалось, что повторно пересаживать почки нельзя, потому что орган переживает две «смерти» - человека, которому она принадлежала в самом начале и человека, которому её пересадили. Также специалисты считали, что повторную пересадку органа нельзя проводить из-за того, что орган могли повредить во время первой пересадки или при подготовке ко второй операции.

 

Медики отметили, что данное открытие поможет спасти им ещё ни одну жизнь, которые в любом случае могут умереть, так и не дождавшись подходящего донора. В 2017 году в Лос-Анжелесе успешно провели три подобных операции, когда почку пересадили от скончавшегося донора, который ранее сам пережил пересадку органа.

 

Врач Джеффри Вил, проводивший все три успешные повторные пересадки, отметил, что в каждом конкретном случае орган нужно рассматривать отдельно от других внутренних органов скончавшегося донора. Только в таком случае можно понять, удастся ли пересадить почку ещё раз, но уже совсем другому человеку. Самым трудным этапом операции является не пересадка, а извлечение почки из рубцовой ткани умершего пациента. При этом специалист отметил, что нет никаких оснований полагать, что орган, пересаженный во второй раз, будет работать меньше «обычных» трансплантатов.