7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Избежать хрупкости и слабости в старости помогут упражнения и некоторые продукты

 

Избежать хрупкости и слабости в старости помогут упражнения и некоторые продукты

 

 

Исследования показали, что мышцы ног с возрастом могут потерять нервные связи. Чтобы не ослабеть к старости нужно держать своё дело в тонусе и обязательно есть белковые продукты.

 

Избежать хрупкости и слабости в старости помогут упражнения и некоторые продукты

Старость это подарок людям, которые заботятся о своем здоровье во время своей юности и зрелости. Пожилые люди, которые не курили, не пили слишком много алкоголя и практиковали здоровый образ жизни, пожинают плоды своих усилий в пожилом возрасте. Чтобы сохранить здоровье подольше, нужно следовать нехитрым правилам.

Группа исследователей выяснила, почему некоторые здоровые взрослые испытывают потерю тонуса мышц, и становятся слабыми. Их результаты показывают, что мышечное истощение у пожилых людей происходит в результате изменений в нервной системе. Учёные заявили, что, у 75-летних людей на 30-50% меньше нервов, контролирующих ноги. Из-за этого лишенные возможности правильно функционировать мышцы со временем начинают истощаться.

Вот почему мышцы ног с годами становятся все меньше и слабее, что в пожилом возрасте нередко становится причиной инвалидности.

Пока исследователи не могут объяснить, почему мышцы и нервы остаются здоровыми у некоторых пожилых людей и слабеют у других. Но факт остается фактом: пожилые люди должны наращивать мышечную массу, чтобы поддерживать равновесие, предотвращать падения и быстрее оправляться от болезни, говорят специалисты.

Важное значение имеют регулярные упражнения. Они укрепляет мышечный корсет, который позволяет как можно дольше обходиться без тростей, инвалидных кресел и других средств помощи.

Перед тем, как заниматься любыми упражнениями, необходимо проконсультироваться с врачами и пройти обследование. Медики помогут определить правильное количество упражнений на основе уровня здоровья у человека.

Кроме того, даже при одобрении того или иного лечебного комплекса упражнений нельзя погружаться в него сразу. Всегда нужно начинать с 5- или 10-минутной разминки. Затем постепенно повышать интенсивность упражнений.

Врачи не советуют пожилым людям тренироваться ежедневно. Лучше всего делать перерыв каждые 48 часов. Исследования показали, что 10-15 минут растяжки после каждой тренировки удлиняет мышцы и помогают им быстрей восстановиться.

Также для здоровой старости нужно правильно питаться. Помогут быть крепким следующие продукты: сыр, молоко, яйца, орехи и бобы.