7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 вопросов, связанных с андропаузой

 

7 вопросов, связанных с андропаузой

 

Человеку не под силу повернуть время вспять. Поэтому все изменения в организме, которые приходят к нам с возрастом, можно либо принять спокойно, либо отравлять себе жизнь беспокойными иллюзиями. Угасает женская активность, угасает и мужская. Конечно, новые медицинские технологии, пришедшие с прогрессом, могут открыть перед нами новые двери. Стать матерью или отцом теперь можно в любое время. Но половая жизнь не может протекать до старости и в этом, скорее всего, тоже заложен какой-то смысл. Многие возрастные изменения у мужчин связаны со снижением продуцирования половых гормонов. В некоторых случаях возможно лечение и стабилизация ситуации, в иных – принятие реальности такой, какая они есть.

7 вопросов, связанных с андропаузой

1. Что такое возрастной гипогонадизм?
Очень часто, гормональный дисбаланс приводит к снижению функционирования не только половой сферы человека, но и к ухудшению работы других органов и систем. Может дестабилизироваться общее самочувствие, изменение в работе органов мочеполовой системы. Данное заболевание в медицине получило название андропауза. Как правило, подобный диагноз характерен для мужчин старше 45 лет. Правда иногда, и более молодые представители сильной половины человечества могут столкнуться с этой деликатной проблемой. Вообще, нет единой причины, из-за которой наступает андропауза. Это многофакторное заболевание, зависящее и от качества и периодичности сексуальных контактов и от образа жизни в целом.

7 вопросов, связанных с андропаузой

2. Каковы симптомы андропаузы?
Недостаток тестостерона, оказывающий огромное влияние на человека приводит к появлению таких признаков:
-трудности с эрекцией
-ослабление оргазма
-быстрая утомляемость
- снижение работоспособности
- частые позывы к мочеиспусканию ночью
- сухость и дряблость кожи
- выпадение волос и появление морщин
- рост жировой массы и уменьшение мышечной
- нервозность и агрессивность или же, наоборот, депрессия и подавленность
- бессонница
- тахикардия и потливость
-снижение гемоглобина
- боль в суставах и спине

Возникновение всех этих признаков служит явным звоночком для обращения к специалистам. Именно они помогут и расскажут, что делать в такой непростой ситуации. Тем более, это нужно сделать незамедлительно, если ваш возраст находится в рамках, при которых половая жизнь мужчины должна протекать активно.

7 вопросов, связанных с андропаузой

3. Почему возникает андропауза?
Специалисты подтверждают мультифакторность недуга. Болезнь может возникнуть из-за уменьшения количества определенных гормонов. А их рост снижаются в результате изменений, происходящих и в головном мозге и в яичках. Так на фоне непрекращающегося сперматогенеза (образования сперматозоидов) происходит истощение тканей. К ним добавляется снижение выработки тестостерона - мужского гормона, что и приводит к андропаузе. На самом деле, все эти механизмы сложны и взаимосвязаны. Процессы развиваются на клеточном уровне и порой точно вывить причину бывает трудно. Так как один фактор влияет на другой, одна причина не может развиться без другой причины.
Иногда андропаузу могут спровоцировать некоторые лекарственные препараты – анаболики, гормоны, иногда она является следствием перенесенной в детстве или юношестве травмы, операции или иных вмешательств. Возрастной гипогонадизм может возникнуть из-за инфекционного заболевания – вирусного, бактериального, грибкового, паразитарного, а может вспыхнуть в результате отсутствия половой жизни.
Причины андропаузы, пущенные на самотек и оставленные без внимания, обязательно дадут о себе знать. Различные проблемы интимного характера окажут свое влияние и на личную и семейную жизнь. Недооценка источников возрастного гипогонадизма может привести и к импотенции и к бесплодию.

7 вопросов, связанных с андропаузой

4. Стресс и «любимая» работа
Другим мощным фактором, на фоне которого развиваются многие «мужские» недуги, в том числе и андропауза, является стресс. Этот бичь современного общества, особенно длящийся длительное время, угрожает и мужчинам и женщинам. Повышенная нервная перегрузка и эмоциональное переутомление может вообще прекратить выработку у мужчины тестостерона. Человек, постоянно, находящийся под «давлением», перестает интересоваться половой сферой. Ему вроде бы как и «хочется», но ввиду перегруженности, уже и «не можется». Иногда бывает и наоборот, что «не можется» приводит к тому, что уже и «не хочется». Поэтому, медики настойчиво рекомендуют не погружаться с головой в проблемы, а тои псевдо проблемы, ведь есть риск перестать быть «мужчиной». В некоторых случаях, врачи настоятельно рекомендуют даже сменить работу найти увлечение по душе.

7 вопросов, связанных с андропаузой

5. Спорт и физические нагрузки
Мощным фактором, продляющим «мужское» здоровье являются физические нагрузки и спорт, из-за которых и продуцируется тестостерон. Без них мужской организм начинает набирать лишний вес, становится более «женским», что и ведет к снижению «мужских» функций. Понятно, что большинству мужчин, занятых 8-часовой офисной работой, недосуг заняться даже ходьбой, бегом, плаванием, не говоря уже о более интересных и вариативных занятиях – теннис, хоккей, волейбол. Все они, по заверениям врачей, положительно сказываются на «мужском» самочувствии. Поэтому, вместо пассивного отдыха на диване, с пивом или перед телевизором, займитесь самоличным строительством собственного дома, дзюдо или посадкой деревьев на приусадебном участке вашей мамы.

7 вопросов, связанных с андропаузой

6. Мужская диета
По мнению многих специалистов, при лечении тех или иных половых недугов, связанных с потерей мужской силы, важно правильно питание. «Ты то, что ты ешь» - говорили древние. Поэтому вооружитесь знаниями о полезных продуктах для мужчин. Ведь здоровое питание – это половина дела. Возможно, в каждом отдельном случае рацион будет разниться. Скорее всего, имеет смысл, обратится к специалисту-диетологу, который составит ваш личный пищевой список, повышающий качество половой жизни. Мы же представляем лишь отдельные продукты, славящиеся совей полезностью для мужчин. Это фасоль и жирная рыба, яблоки и помидоры, грейпфруты и гранат, овсянка и чернослив, петрушка и зеленый горошек, миндаль и оливки, лесные ягоды и перец чили, а также куркума, зеленый чай и устрицы.

7 вопросов, связанных с андропаузой

7. Лечение андропаузы
В данное время лечение андропаузы зависит от индивидуальных особенностей пациента. При назначении схемы, учитываются не только история болезни, но и привычки и особенности быта мужчины. Как правило, основной способ борьбы с андропаузой связан с приемом гормонов. Они будут оказывать воздействие на организм, способствуя выработке естественного тестостерона. Другой, «прямой» способ, связан с введением тестостерона искусственным путем. Заместительная гормональная терапия это безопасное решение проблемы, которая зарекомендовала себя за годы ее практического использования.
Заниматься лечением андропаузы самостоятельно недопустимо, курс всегда назначается врачом-андрологом. «Народное врачевание» возрастного гипогонадизма чревато своими последствиями. Недуг не пройдет сам по себе, он требует грамотного подхода. Возможно, тут будут уместны консультации психотерапевтов или психологов. Настройтесь на борьбу с недугом, и ваша личная жизнь снова зацветет всеми красками радости сексуального общения.