7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок

 

Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок

 

Данное луковичное растение может вызывать у некоторых людей в том числе расстройство кишечника.

Врачи рассказали, кому нельзя есть чеснок

Специалисты давно признали чеснок полезным растением, однако употреблять его в пищу могут далеко не все люди. В некоторых случаях луковичное растение может навредить здоровью человека. Например, чеснок не рекомендуют есть тем, кто имеет хоть какие-то проблемы с печенью или почками. Растение содержит в себе токсичные элементы, а их количество довольно велико. Из-за чеснока могут обостриться болезни и усугубиться химические процессы в вышеуказанных органах.

 

Также чеснок следует избегать тем людям, у кого есть проблемы со стулом. Луковичное растение категорически противопоказано при диарее, оно раздражает кишечник  и может спровоцировать его воспаление. Чеснок не рекомендуют есть тем, кто имеет проблемы с давлением и зрением.

 

Медики рекомендуют воздержаться от употребления в пищу чеснока своим пациентам, которые готовятся к операции. Из-за химических элементов кровь разжижается, что может негативно отразиться на ходе операции. Беременным и кормящим женщинам также запрещают есть чеснок. Он может повлиять на развитие эмбриона и вызвать аллергическую реакцию у младенца.

 

Острую пищу лучше не есть людям с аритмией, желчнокаменной болезнью и геморрое. Но при этом научные исследования показали, что чеснок полезно есть при онкологических заболеваниях. Он укрепляет организм, но, к сожалению, в борьбе с раковыми клетками бесполезен.