7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов быстро выспаться

 

7 способов быстро выспаться

 

Многие люди в настоящее время страдают от гиподинамии, перенасыщения информацией и переутомления.  Каждого из них волнует вопрос: как чувствовать себя с утра отдохнувшим? С бессонницей можно бороться самостоятельно. Для этого, мы предлагаем простые и эффективные средства, которые помогут быстро расслабиться и отдохнуть.

Сон минимум 8 часов.Сон минимум 8 часов.

Сон минимум 8 часов.

Именно сон более 8 часов способен сохранить красоту, здоровье и поддержать молодость. Не стоит рассчитывать на те дни, когда можно выспаться. Недельный недосып нельзя компенсировать за два дня. Помимо этого,  с воскресенье на понедельник выспаться нормально не удастся, потому что организм уже сбит с толку и не сможет полностью расслабиться.

Просыпаться необходимо в нужное время.Просыпаться необходимо в нужное время.

Просыпаться необходимо в нужное время.

Согласно исследованию ученых, если человека разбудить во время медленного сна, он тяжелее будет адаптироваться к активной жизни, пребывая целый день в уставшем состоянии.  Пробуждение из быстрой фазы пройдет легко, даже если человек спал меньше обычного.  Высчитать свой график также не составляет труда. Полный цикл сна длиться полтора часа, заканчивая быстрой фазой.

Занятия спортом только за 6 часов до сна.Занятия спортом только за 6 часов до сна.

Занятия спортом только за 6 часов до сна. 

Физические нагрузки возбуждают нервную систему и препятствуют  нормальному отдыху. Поэтому, для того, чтоб не сокращать время ночного отдыха, заканчивать физическую активность надо не позднее, чем за 6 часов до сна.

Правильный вечерний перекус.Правильный вечерний перекус.

Правильный вечерний перекус.

Меню в вечернее время суток должно состоять из углеводов. И как бы не было странно, ими являются булочки и кашки. Эти продукты являются лучшим снотворным. Главное – не переборщить и не испортить фигуру. Для худеющих людей,  каши можно заменить кефиром или творогом. 

Читать книги, вместо просмотра телевизора.Читать книги, вместо просмотра телевизора.

Читать книги, вместо просмотра телевизора.

Перед сном крайне нежелательно просматривать телевизор или фильм. На ночь также противопоказаны триллеры, боевики, фильмы ужасов и фантастика. Кроме того, слезливые мелодрамы также не стоит просматривать перед сном. Они конечно не напугают, но также возбудят воображение. Поэтому специалисты советуют на ночь читать книгу, а не просматривать фильмы. 

Ванна с травами.Ванна с травами.

Ванна с травами.

Если перед тем как лечь спать принять душистую ванну с травяным отваром, то сон не заставить себя долго ждать. Кроме того будет крепким и приятным. Принимать ванну рекомендуется через час после ужина. Ванна также прекрасное средство для снятия напряжения.

Подушка с травами.Подушка с травами.

Подушка с травами.

Исходя из собственных  вкусов, подушку лучше сделать индивидуально. Вдыхаемые ароматы должны быть приятны человеку. Набить подушку можно шишечками хмеля, ромашкой, хвоей сосны или орешником. Во всех этих растениях содержаться эфирные масла, которые при вдыхании успокаивают и усыпляют.