7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зубы покажут — есть у вас проблемы с сердцем или нет

 

Зубы покажут — есть у вас проблемы с сердцем или нет

 

Учёные нашли прямую связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и состоянием ротовой полости. Подробности — в нашем материале.

 

Зубы покажут — есть у вас проблемы с сердцем или нет

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они заявили, что есть связь между количеством зубов во рту и вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как выяснилось, всего два выпавших в среднем возрасте зуба могут на четверть увеличить риск «заработать» сердечно-сосудистые патологии. О результатах исследовательской работы сообщается на страницах специализированного издания. 

 

Учёные исследовали группу людей, чей возраст составлял от 45 до 69 лет, на протяжении восьми лет. На момент начала испытаний ни у кого из добровольцев не было проблем с зубами. Однако участники, имевшие в начале эксперимента от 25 до 32 зубов, на 23 процента чаще имели сердечно-сосудистые патологии. Но это при условии, что они потеряли как минимум два зуба. 

 

У участников исследования, у которых осталось только 17 зубов, выпадение ещё дух гарантировало повышение вероятность болезней сердца и сосудов на 25 процентов. 

 

Стоит сказать, что исследователи учитывали следующие факторы: вес, рацион, уровень холестерина. В связи с открытием учёные рекомендуют придерживаться правильного образа жизни.