7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Зубные пасты бесполезны для лечения и профилактики кариеса

 

Зубные пасты бесполезны для лечения и профилактики кариеса

 

Существует огромное количество зубных паст, предназначенных для решения различных проблем, например, для укрепления эмали, снижения чувствительности зубов, защиты эмали от эрозии и так далее. Однако между ними нет абсолютно никакой разницы, утверждают учёные. 

 

Зубные пасты бесполезны для лечения и профилактики кариеса

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Швейцарского и Бразильского университетов. В рамках испытания учёные проверили  три вида паст, на которых обозначалось: «защищают от эрозии эмали», «укрепляют эмаль» или «снижают чувствительность зубов» и контрольную пасту. Кроме того, выяснилось, что все пасты одинаково абразивны, ни одна из них не может помочь избавиться от истирания эмали. 

 

Стоматологи всего мира утверждают, что всё чаще люди сталкиваются с разрушением зубной эмали и сверхчувствительностью дентина. Производители постоянно обещают выпуск защищающих паст, но исследование говорит о том, что этого не случилось до сих пор. 

 

«Одна из причин открытия дентина и возникновения чувствительности – эрозия эмали, которая происходит, когда мы чистим зубы. Поэтому для нашего исследования мы выбрали те зубные пасты, которые обещают бороться с эрозией или с чувствительностью», – поясняет Самира Елена Жоау-Сауза, один из авторов исследования.

 

Согласно результатам проведённого исследования, ни одна из протестированных паст не защищает от эрозии или истирания. К тому же они даже способствуют потере вещества эмали. Разница между разными видами зубных паст оказалась незначительной.