7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему БАДЫ опасно давать детям?

 

Почему БАДЫ опасно давать детям?

 

Врачи выяснили, что биодобавки вредят детскому здоровью. Что именно смущает специалистов, узнайте в нашей статье.

Почему БАДЫ опасно давать детям?

Современные родители всё чаще начинают давать детям различные БАДЫ, пытаясь вылечить их от различных болезней, избегая медицинских препаратов. Однако учёные выяснили, что так нельзя делать!

 

Исследователи выяснили, что многие биопрепараты на российском рынке на 100% не исследованы, так как постоянные испытания стоят больших денег.

 

Известно, что 206 препаратов комиссия признала безвредными для детей, сообщила Член Комитета Совета Федерации по соцполитике Татьяна Кусайко. Врачебная ассоциация же внесла в парламент предложение о внесении БАДов в список запрещённых.

 

По словам депутата государственной думы города Москва Татьяны Барышевой, уже есть положительный прогноз, ведь с каждым днём количество разрешённых для приёма детям БАДов уменьшается.

Почему БАДЫ опасно давать детям?

Кроме того, всё больше педиатров назначают ребятишкам не целую дозу лекарственного препарата, а лишь часть его, например половинку таблетки. Это они делают, чтобы не навредить здоровью малышей.

 

А вот с БАДами всё гораздо сложней. Ведь многие производители этих препаратов не расписывают в инструкции подробно точную дозировку для возрастной категории.


При этом производители биодобавок в красках рассказывают о «преимуществах лекарств», вводя в заблуждение покупателей.

Есть проблемы в инструкциях и лекарственных средств. В связи с этим Члены врачебной ассоциации видят решение данной проблемы в том, чтобы внести в федеральное законодательство изменения, которые разграничит выпуск медикаментов в детских дозировках.

 

В ближайшее время депутаты рассмотрят предстоящие вопросы о запрете БАДов, а также проблемы с выпуском лекарственных средств для детей.