7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему лучше не давать маленьким детям гаджеты?

 

Почему лучше не давать маленьким детям гаджеты?

 

В современном мире малыши часто быстрее учатся играть со смартфоном, чем разговаривать. Почему увлечение гаджетами может быть опасно для ребенка?

Почему лучше не давать маленьким детям гаджеты?

 

Безусловно, ваш телефон или планшет – прекрасный способ отвлечь малыша и занять его на какое-то время. Но психологи бьют тревогу – гаджеты представляют опасность для ребенка. Но совсем отказываться от них тоже не стоит, просто соблюдайте меру.

Специалисты рекомендуют познакомить ребенка с гаджетами не ранее двух лет. Во-первых, это продиктовано соображениями безопасности, но есть и другой аспект – опасность для развития речи ребенка. Чтобы малыш скорее начал хорошо говорить, ему важно общаться со сверстниками и взрослыми, а играя в игры на телефоне, он этого не получает.

Еще одна опасность гаджетов для малышей кроется в плохом развитии мелкой моторики. Играя с обычными игрушками, например, конструктором, малыш развивает моторные навыки, а нажимание кнопок на экране крайне мало этому способствует.

Кроме того, гаджеты вызывают массу интереса у многих детей, и они начинают предпочитать их общению, другим играм и физическим нагрузкам. Это чревато не только плохим социальным развитием, но также может привести к лишнему весу, множеству проблем со здоровьем и психикой – ведь малыш считает гаджет своим другом и отобрать его хотя бы на время может стать настоящей проблемой. Поэтому рекомендуется сразу регламентировать время, которое ребенок может проводить с гаджетом и строго этого придерживаться.

Для детей старше трех лет можно устанавливать различные развивающие игры. Они помогут ребенку в интересной форме освоить счет, выучить цвета, буквы. Но все равно стоит обращать внимание на то, сколько времени ваш малыш тратит на игры, чтобы они не вредили другим аспектам развития.