7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спите подольше и будете здоровы!

 

Спите подольше и будете здоровы!

 

Учёные дали совет для всех людей, кто хочет оставаться здоровым и счастливым, — нужно долго спать. К такому выводу пришли научные специалисты из университета Carnegie Mellon в Питтсбурге.

 

Спите подольше и будете здоровы!

 

Группа исследователей под руководством Шелдона Коэна на протяжении четырёх лет изучала воздействие сна на человеческое здоровье. Оказалось, что те, кто любят поспать, в среднем болеют реже в пять раз по сравнению с людьми, которые больше 8 процентов времени проводят в бодрствующем состоянии. Причём такие люди в три раза чаще болеют насморком, если сравнивать с теми, кто уделяет сну не меньше восьми часов в сутки. 

 

В испытаниях приняли участие более 150 человек, которых осматривали и опрашивали каждые 5-10 недель. Они сообщали, сколько часов они спали, а затем добровольцев на шесть дней помещали в условия карантина, прививая вирус насморка. Если человек заболевал, то он на месяц прекращал участие в опытах, а затем сдавал кровь на анализ иммунных реакций. 

 

Выяснилось, что одни излечивались от насморка потому, что крепко спали, другие — спали долго. Чем короче и беспокойнее сон, тем дольше длилась болезнь. Даже незначительные нарушения сна увеличилась вероятность заболевания. 

 

Кстати, некоторое время назад выяснилось, что чувство благодарности также положительно влияет на состояние здоровья.