7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: антибактериальные средства абсолютно бесполезны

 

Учёные: антибактериальные средства абсолютно бесполезны

 

Люди довольно часто используют различные антибактериальные средства — гели, салфетки и так далее. Учёные уверяют, что всё это зря. Почему, читайте в нашем материале. 

 

Учёные: антибактериальные средства абсолютно бесполезны

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты под руководством доктора Майкла Мозли. Они пригласили группу добровольцев, которым предстояло использовать антибактериальные средства во время уборки. Спустя какое-то время была проведена оценка степени бактериального загрязнения только что обработанных поверхностей.

 

Как оказалось, опасные микробы, грибки и бактерии, которые провоцируют развитие тяжёлых пищевых отравлений и других заболеваний, способны появляться на очищенном месте уже спустя всего лишь час. Причём в гораздо больших количествах, нежели до уборки. 

 

Учёные дают совет: нужно забыть о стерильности дома. Чтобы соблюдать гигиену, достаточно использовать чистые салфетки, не оставлять их и губки мокрыми, так как влажная среда — отличный рассадник бактерий. Также раз в неделю неплохо вымачивать их в растворе с хлором для дезинфекции. Кроме того, не забывайте использовать разные доски для нарезки различных продуктов.

 

Кстати, ранее учёные заявляли об опасности антибактериальных средств.