7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

 

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

 

В разных регионах нашей страны цветение начинается по-разному. Где-то и в марте природа активизируется, а в иных областях нашей огромной страны только лишь в мае происходит оживление флоры. Сегодня мы хотим рассказать о 7 растениях, цветы которых полезны для человека. Все они цветут в мае, радуя глаз и помогая нам при заболеваниях. Зеленая аптека всегда приходила человеку на помощь. Надо только знать, что, где и когда собирать.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Барвинок
Польза барвинка заключается в специфических алкалоидах, содержащихся в нем. Они способствуют лучшему усвоению мозговыми тканями кислорода, что необходимо при мигренях и головных болях. Также расслабляют мышцы, нормализуют кровообращение и понижают артериальное давление. Другие вещества – кумарины оказывают противоопухолевое действие, останавливая рост новообразований.
Это лекарственное растение собирают в основном среди кустарников, в сосновых лесах, возможно и декоративное его разведение. Собирать необходимо цветки и травку барвинка. А срезанные и высушенные заготовки хранить в измельчённом виде лучше в проветриваемом месте. Лекарство из барвинка будет в виде настоя. Необходимо взять 1 ст. л. сухого вещества и залить стаканом крутого кипятка. Прием этого средства не должен превышать указанных норм, а именно – не более трети стакана три раза в день за полчаса до еды. В противном случае может возникнуть отравление. Противопоказанием к употреблению барвинка в качестве лекарственного средства – индивидуальная непереносимость.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Боярышник
Боярышник, содержащий в себе такие вещества как фенолокислоты, амины, рамнозиды, кверцетин, с одной стороны «успокаивает» сердце, а с другой – увеличивают силу сердечных сокращений. Это называется кардиотоническое действие. Препараты боярышника грамотно контролируют и регулируют давление. Если оно повышено, то цветочки снизят его, а если снижено – повысят. Также лекарство из боярышника рекомендовано при нервном возбуждении, тревожности и бессоннице. Его можно употреблять и при вегето-сосудистой дистонии и при сердечной слабости.
Боярышник растет на опушках лиственных лесов и речных берегах, в кустарниках и среди городской флоры. Многие думают, что польза боярышника содержится лишь в его плодах. Но это не совсем правильно. Именно цветки сконцентрировали в себе все свои полезные свойства. Их лучше всего собирать не в период цветения, а когда цветки еще не распустились. Собранные цветы необходимо высушить в тени, а затем из заготовок готовить лекарство. Оно также будет выполнено в форме настоя. На 1 ст. л. засушенных цветков (не обязательно измельченных) 1 стакан кипятка. Средству необходимо дать настояться до полного охлаждения. Принимать боярышник стоит пару раз в день по полстакана.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Каштан
В каштановых цветках содержатся флавоноиды, пурины, холин, эсцин. Все они имеют противовоспалительное действие. Также каштановое лекарство хорошо при отеках, высоком давлении и повышенном холестерине. Цветки этого дерева укрепляют стенки сосудов и снижают вязкость крови, что делает лекарство на их основе целебным при варикозе и тромбофлебитах, артритах и атеросклерозе и при геморрое.
Каштан на редкость красивое дерево. А его цветение, приходящееся на последний месяц весны, изумляет и завораживает. Каштановые «свечки» цветов несравнимы, ни с чем. Так уж повелось, что нашей стране многие сады и городские парки усажены этими деревьями. Соцветия каштана нужно срезать, а затем освободить от стебелька. Но измельчить и высушить нужно и то, и другое. Сушку сырья лучше устроить на сквозняке в тенистом месте. А затем заготовки разложить по бумажным пакетикам.
Из высушенных цветков готовят спиртовую настойку. Мероприятие это долгое, но того стоит. 50 граммов сушеного сырья нужно залить 0,5 л водки и дать настояться в течение трех недель. Каждый день этот состав нужно взбалтывать. После выдержки, настойку при общих показаниях пьют три раза в день по 30-40 капель.
Отвар из сушеных цветов каштана пьют при геморрое по 1 стакану два раза в день. Он готовится так: залить 2 ст. л. сырья стаканом кипятка и прокипятить 20 мин.

7 майских цветов7 майских цветов

Ландыши
Цветочки растения ландыш обильны сердечными гликозидами – веществами, которые увеличивают не частоту, а силу сокращений сердца, и одновременно замедляют его ритм, что очень важно. А вот такие вещества как флавоноиды, кверцетин биологически активные соединения «успокаивают», снимают воспаление и обладают мочегонным и действием. Ландышевые препараты рекомендованы при бессоннице и нервном возбуждении, сердечной слабости.
Ландыш растет в садах и на заливных лугах, среди кустарников и в смешанных лесах. Собирать можно не только цветки, но и листья. Высушить в тени, периодически помешивая, затем измельчить, а уже потом готовить лекарство в виде спиртовой настойки. Для этого нужно 1 часть залить 10 частями спирта, но только 70%. Принимать пару раз в день по 15-20 капель. Передозировка чревата отравлением, ведь ландыш цветок опасный. Перед его применением всегда нужно консультироваться с врачом. Он не подходит людям с органическими изменениями в сердце и сосудах, а также в острый период заболеваний.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Рябина
Как и в случае с боярышником многие люди считают, что лишь плоды рябины обладают полезными свойствами. Но и цветки этого поистине русского дерева целебны. Плоды, созревающие осенью, помогут в холодное время года. Если нам нужна помощь сейчас, то зачем же ждать? Рябина, цветущая в мае, окажет услугу любому нуждающемуся. Тритерпены, флавоноиды, ситостерин в ее составе понижают давление, снимают отеки и оказывают мочегонное действие.
Рябина растет и в лесах и в городах. Конечно, собирать в лесу ее безопаснее, так как в ней меньше вредных «городских» веществ. Рябина любит «мокрую» местность – балки, болта, речушки. Собранный майский цвет ее засушите в тени, а затем готовьте настой. Для этого залейте двумя стаканами кипятка 2 ст. л. цветков и настаивайте до полного охлаждения, а потом пейте три раза в день по полстакана.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Примула
Первый цветок садов примула обладает широким спектром целебного действия. Она укрепляет иммунитет, способствует отхождению мокроты, а также известна как потогонное и мочегонное растение. Наделенная комплексом витаминов, примула улучшает работу надпочечников и налаживает процесс выделения желудочного сока. В народной медицине очень давно используются именно цветки примулы, которые содержат феноловые гликозиды и каротин. А вот в корнях весеннего цветка полно эфирных масел. Высокое содержанию витамина С может отправить примулу даже в салат. А высушенные цветочки в заваренном виде назначаются при ОРЗ, гриппе, ангинах, бронхитах, риносинуситах. Растение также обладает успокаивающим и слабым снотворным действием, а также действенна при мигренях и неврозах.
Цветки примулы, растущие, возможно, в вашем саду, высушивают наряду с листьями и корнями. Приготовление настоя не займет много времени: возьмите 4 ст. л. сухого сырья и залейте 0,5 л. кипятка. Настаивать «препарат» лучше всего в термосе.

7 майских цветов: от красоты флоры к здоровью человека

Анютины глазки
Анютины глазки относятся к семейству фиалковых. Их иное название фиалка трехцветная. Она отличается от фиалки душистой отсутствием стойкого запаха. Это не только красивое растение, но еще и очень полезное. Оно содержит эфирное масло, целый набор уникальных микроэлементов и даже аскорбиновую кислоту. Анютины глазки обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Их отвар усиливает отхождение мокроты и одновременно служит мочегонным средством, а препараты на основе трехцветной фиалки снижают проницаемость сосудистых стенок. Натуральное лекарство применимо и в случае кожных заболеваний – фурункулы, диатезы, а также при кровотечениях и некоторых женских заболеваниях.
Фиалка дикая растет на полях, в лугах, вдоль дорог. Но сейчас это растение ассоциируется у нас с садово-парковым культивированием. Анютины глазки высаживают повсюду, украшая ими улицы городов, дома балконов и приусадебные участки. Иван-да-Марья, братики, полуцвет – у этого растения множество имен. Данный настой из листьев фиалки применяется при бронхолегочных затянувшихся процессах. Измельченные и высушенные листья фиалки трехцветной (1 ст. л.) прогреть в стакане кипятка около 15 минут, затем дать настояться один час. Процедить и выжать полученный отвар, долить воды до стакана. Пьётся по 0,5 стакана 4 раза за день.

Все рецепты народной медицины перед их применением должны быть согласованы с лечащим врачом. Использование данных растительных препаратов в детской практике строго ограничено и требует согласования со специалистом.