7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкоголь пить опасно: он разрушает организм на уровне ДНК

 

Алкоголь пить опасно: он разрушает организм на уровне ДНК

 

Всем известно, что алкогольные напитки наносят человеческому организму вред. В ходе последнего исследования в данной области выяснилось, что меняется даже ДНК человека. Об этом и других пагубных последствиях употребления спиртного читайте в нашем материале. 

 

Алкоголь пить опасно: он разрушает организм на уровне ДНК

 

Исследованием занимались научные специалисты из Кембриджского университета. Они пытались выяснить, какова степень влияния алкоголя на организм человека. Как удалось понять, спиртное разрушает стволовые клетки в ДНК. После этого может быть вызвано даже онкологическое заболевание. 

 

По словам британских учёных, в процессе наблюдений учёные давали лабораторным грызунам разбавленный этиловый спирт. Затем эксперты провели хромосомный анализ и секвенирование ДНК, что позволило им отследить воздействие ацетальдегида на гены. Данный компонент образуется во время переработки поступившего алкоголя в организм. После применения всех методов авторы проекта определили, что спиртные напитки влияют на стволовые клетки в крови, а затем меняют их структуру. 

 

Именно данные изменения оказывают негативное воздействие на здоровье и увеличивают вероятность возникновения раковой опухоли.

 

Читайте также: 7 причин не пить алкоголь.