7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперты: никогда не запивайте этим таблетки!

 

Эксперты: никогда не запивайте этим таблетки!

 

 

Принимая лекарства, мало кто из нас задумывается какие напитки подходят для запивания, а какие нельзя употреблять категорически. О последствиях рассказал специалист

Эксперты: никогда не запивайте этим таблетки!

 

Гастроэнтеролог Анна Маркова назвала несколько жидкостей, которые нельзя употреблять вместе с лекарствами.

 

Первый в этом антирейтинге значится алкоголь. Спиртное негативно влияет на печать и слизистую желудка. Смешивая его с лекарствами, которые также ни сахар, пищеварительной системе наносится дополнительный урон. Кроме того, алкоголь может снижать или усиливать фармакологический эффект препаратов.

 

Втором в списке вредности значится кофе. Этот напиток также не подходит для запивания таблеток. Всё дело в кофеине, которые тонизирует нервную систему и повышает кислотность желудка. Если запивать им аспирин или похожие по действия лекарства, то есть риск заработать эрозию или язву желудка.

 

На третьем месте находится чай. Он плохой спутник таблеток из-за содержащегося в нём танина. Он способен ослаблять эффект у целого ряда препаратов.

 

Кроме того не стоит употреблять молоко, цитрусовые соки и газированные напитки, – рассказывает гастроэнтеролог. – Лучше всего подходит обычная вода. Лучше всего запивать обильно – не менее 200 мл.