7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отказ от еды может улучшить работу мозга — учёные

 

Отказ от еды может улучшить работу мозга — учёные

 

Каждому человеку нужно правильно питаться, чтобы сохранить здоровье в нужной форме. Однако эксперты из США утверждают, что на самом деле отказ от еды может принести пользу, особенно головному мозгу. 

 

Отказ от еды может улучшить работу мозга — учёные

 

Исследование проводили научные специалисты из Национального института по проблемам старения Соединённых Штатов Америки. По их словам, отказавшись от употребления различных продуктов, можно существенно повысить качества работы своего головного мозга. 

 

Испытания проводились при участии лабораторных грызунов. Некоторых животных удерживали без еды на день. Учёные выяснили, что клетки мозга мышей, которых на определённые периоды времени заставляли голодать, развивались гораздо быстрее, нежели у остальных участников испытания, которым давали нормальное количество еды. Учёные полагают, что результаты исследования можно смело перенести на человека. 

 

Эксперты считают, что такая особенность мог быть связан с эволюционным процессом. В природе предкам человека приходилось иногда сталкиваться с голодными днями. Получив доступ к пище, организм пытался тут же использовать питательные ресурсы для ускорения роста мозга. Это может быть связано с нейротрофическим фактором мозга. Белок воздействует на способность к обучению и запоминанию, что стимулирует рост нейронов и синапсов. При старении уровень этого показателя падает, что приводит к нарушению когнитивных способностей. Голодание же могло повысить концентрацию белка. 

 

Кстати, ранее учёные нашли способ улучшить работу головного мозга.