7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всё о половой гигиене мальчика: от младенческого до подросткового возраста

 

Всё о половой гигиене мальчика: от младенческого до подросткового возраста

 

Правильный уход за гигиеной ребёнка очень важен. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы о том, как ухаживать за мальчиком — начиная с грудного, заканчивая подростковым возрастом. 

 

Грудной возраст

 

Всё о половой гигиене мальчика: от младенческого до подросткового возраста

 

Мальчики рождаются с физиологическим фимозом, то есть когда крайняя плоть сужена и полностью закрывает головку. Это нормально, и не требует лечения до полового созревания. Между головкой и крайней плотью есть клетки: они отмирают и выводятся наружу в виде белых крупинок (смегма). Некоторые стараются смыть смегму, но на самом деле это не нужно делать. Смегма сама уйдёт с мочой. 

 

Головка может открыться в любом возрасте — вплоть до подросткового, и чаще всего так и происходит. Не нужно оттягивать крайнюю плоть при купании, так как это может занести инфекцию. При возникновении проблем с мочеиспусканием, то нужно обратиться к врачу. 

 

Подмывать мальчика в грудном возрасте нужно спереди назад и наоборот. Вода должна быть тёплой из-под крана. Мыльные средства желательно использовать только если был акт дефекации. Мыло использовать только детское, но обязательно смотрите состав. Пену необходимо тщательно смывать. Обязательно поддерживайте должную температуру в половых органах, чтобы ребёнок не потел. 

 

Мальчик в возрасте старше года

 

Всё о половой гигиене мальчика: от младенческого до подросткового возраста

 

В этом возрасте мальчики уже начинают носить трусики. Их нужно подбирать свободными из натуральных материалов. Менять нужно несколько раз в день по необходимости. Если ребёнок уже начал ходить на горшок, то необходимость в этом практически отпадёт. 

 

С 4-5 лет мальчику нужно говорить об уходе за половыми органами. Он уже сам может позаботиться о гигиене. Именно те знания, которые вы ему дадите, в будущем позволят ему соблюдать здоровье половых органов в дальнейшей жизни. Немаловажную роль будет играть папин пример. 

 

Подростковый возраст

 

Всё о половой гигиене мальчика: от младенческого до подросткового возраста

 

В такое время правила начинают меняться, так как увеличивается количество гормонов, а головка полового члена открывается. Если этого не случилось, то нужно обратиться к врачу. 

 

Мальчику нужно рассказывать, что смегму необходимо уже смывать, чтобы не было никаких остатков. Подросток должен знать, что во время сна могут быть поллюции, после которых нужна смена белья. Также не нужно стесняться говорить о физиологии и потенции, так как нужно подготовить мальчика, а не давать ему самостоятельно обо всём узнать из сомнительных источников. 

 

Также нередко в подростковом возрасте мальчики начинают вести половую жизнь. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребёнок соблюдал безопасность и использовал средства контрацепции. Если требуется снабдите его необходимым и говорите о страшных последствиях незащищённого секса.

 

Читайте также: Все о половой гигиене девочек