7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шум может быть опасен для психики

 

Шум может быть опасен для психики

 

Как известно, шум может негативно сказаться на слухе человека. Однако учёные открыли ещё одно негативное его качество. Дело в том, что он может повлиять на психику людей, причём не в лучшую сторону. Подробнее об этом расскажем в материале.

 

Шум может быть опасен для психики

 

Научные специалисты из Университета Торонто провели исследование в данной области. В рамках испытания учёные оценивали уровень шума, которому подвергаются люди, которые пользуются общественным транспортом. Оказалось, что в среднем уровень шума не превышал норму. Но вот его внезапные всплески способны увеличить риск потери слуха. Также слишком громкий шум может быть связан с депрессией. 

 

Исследователи уверяют, что даже непродолжительное воздействие громкого шума может быть чрезвычайно опасно, так же, как и длительное, но меньший уровень шума. Отмечается, что всплески шума могут наблюдаться где угодно: в поездах, автобусах. 

 

При этом учёные рекомендовали контролировать уровень шума при помощи различных материалов и оборудования. Лучше использовать средства защиты, чтобы избежать негативного влияния шума. Ведь он может даже привести к образованию депрессии и стресса.

 

Читайте также: 7 признаков нормальной психики у мужчин.