7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стало известно о неожиданной пользе спорта

 

Стало известно о неожиданной пользе спорта

 

Физические упражнения очень полезны для человека. Как известно, они могут подарить им здоровую сердечно-сосудистую систему, красивое тело, подтянутые формы. Но кроме уже открытых полезностей, которые дарит спорт, есть ещё одно свойство. О нём мы расскажем в нашем материале. 

 

Стало известно о неожиданной пользе спорта

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Колумбийского Университета в Нью-Йорке. Группу экспертов возглавил учёный Эрик Кандела. Сотрудники университета пришли к выводу, что физические упражнения могут помочь в высвобождении белка RbAp48, который, в свою очередь, останавливает развитие старческого слабоумия.

 

Данный вид белка участвует в создании хроматина. Это комплекс ДНК, РНК и других белков. Его уменьшение может привести к слабоумию в старческом возрасте, Уверяют учёные. Однако есть простой способ устранить данную проблему. 

 

В рамках исследования эксперты измерили уровень матричных РНК, которые являются продуктами 23 000 генов в человеческих тканях головного мозга. Исследуемые образцы нервных тканей извлекли у восьми умерших, чей возраст составлял от 33 до 88 лет. В итоге учёные выяснили, что с возрастом указанный ген функционирует намного меньше. 

 

Однако силовые упражнения высвобождают белок RbAp48 из костной ткани. Это может предотвратить потерю памяти в старости.

 

Читайте также: 7 фактов о пользе спорта для психики.