7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Отношении к алкоголю зависит от нации

 

Отношении к алкоголю зависит от нации

 

Алкоголизм и высокий уровень употребления спиртного зависят от национальной культуры. Об этом сообщили исследователи из Университета Лусиады. 

 

Отношении к алкоголю зависит от нации

 

Учёные заявили, что алкоголизм больше характерны для стран с индивидуальностью, а не коллективистским менталитетом. Традиции употребления спиртного очень показательны, считают эксперты. Например, именно они стали причиной того, почему в одних странах пьют меньше, а в других жители в основном становятся алкоголиками. Одними из самых непьющих стран являются Индия, Израиль и Индонезия.

 

В рамках исследования были проведены опросы среди жителей 74 государств. Учёные спрашивали, какие культурные ценности наиболее важны для человека и как много алкоголя он употребляет. 

 

Выяснилось, что в странах, где ценили свободу личности, употребляли намного больше спиртных напитков, нежели в тех, где были более авторитарные культуры с коллективистскими ценностями. Народы, ценящие порядок и иерархию, употребляли спиртного намного меньше остальных. 

 

Кстати, многое зависело и от пола человека. Например, высокий уровень автономности, гармонии и элитарности связали с повышенной вероятностью развития алкоголизма среди мужчин. Но это совершенно не отражалось на представительницах прекрасного пола. А вот коллективистские ценности побуждали женщин пить меньше, но не сказывались на мужчинах. 

 

Учёные считают, что открытие полезно, так как результаты исследования следует учитывать при разработке политики против алкоголизма.