7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жара может убить всё человечество

 

Жара может убить всё человечество

 

Климатические условия оказывают воздействие на человеческое здоровье. Учёные утверждают, что особенно может повлиять жара, которая даже способна убить всё человечество. Подробнее об этом расскажем в материале. 

 

Жара может убить всё человечество

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Гавайских островов. Сотрудникам вуза удалось установить, что существует более 27 различных способов, которыми жара способна убить человека. Одним и самых распространённых и наиболее вероятных являются сердечные приступы. Также в списке частотных находятся печёночная недостаточность и повреждения головного мозга. 

 

Согласно полученным результатам научной работы, экстремальные тепловые волны способны создать значительную опасность для человека, его жизни и здоровья. Было определено пять ключевых механизмов, влияющих на семь жизненно важных органов, когда тело подвергается воздействию сильной жары.

 

«Большинство из этих механизмов срабатывают, поскольку организм перенаправляет поток крови к коже с целью охлаждения. Этот процесс приводит к снижению притока крови к другим органам. Каскад последствий этого недостатка кровотока может привести к множеству негативных последствий для здоровья, повышая риск смерти», — сообщили исследователи. 

 

К последствия учёные отнесли неадекватное кровоснабжение жизненно важных органов, токсичное для клеток повышение температуры тела, возникновение воспалительной реакции, образование сгустков крови и отмирание мышечных волокон с последующим высвобождением токсичного для почек белка.

 

Читайте также: Стало известно, когда люди погибнут от жутчайшей жары.