7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики дали совет о том, как правильно спать

 

Медики дали совет о том, как правильно спать

 

Сон является необходимым процессом в жизни каждого человека, так как он дарит бодрость, здоровье и отличное настроение. Правда, всё это возможно только при условии того, что люди спять качественно. Одно из правил отличного сна рассказали учёные.

 

Медики дали совет о том, как правильно спать

 

Научные специалисты из Нидерландов провели исследование, чтобы выяснить, какие факторы влияют на здоровый и крепкий сон. Оказалось, что перед тем, как лечь спать, необходимо открыть в спальне окно. В такой ситуации человек обязательно выспится. 

 

Всё дело в том, что это будет способствовать эффективной циркуляции воздуха в ночное время суток. В свою очередь это приводит к улучшению качества сна. Люди намного меньше просыпаются и ворочаются во сне. А вот плохая вентиляция способна привести к накоплению углекислого газа в результате дыхания. 

 

В рамках исследования учёные следили за сном 17 здоровых студентов. Добровольцы спали как с открытыми, так и с закрытыми окнами или дверями. Температуру в комнате тщательно регулировали. На руках участников испытания закрепили датчики движения, такие же устройства разместили на подушках. Кроме того, эксперты измеряли уровни углекислого газа в спальнях на протяжении пяти дней. 

 

Оказалось, что наиболее низкие уровни углекислого газа, которые обеспечивают проветривание в комнате, связаны с более высоким качеством сна и меньшим числом пробуждений человека. При закрытом окне или двери средний уровень был 1 150 частей на миллион, а при открытой — 717. Установлено, что открытое окно лучше влияет на снижение уровня углекислого газа, нежели открытая дверь.

 

Читайте также: На каком боку лучше спать?