7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, как избавиться от икоты

 

Врачи рассказали, как избавиться от икоты

 

 

Икота – весьма неприятное состояние. Порой от неё сложно избавиться, но не торопитесь пить лекарства или искать народные средства. Медики назвали единственный действенный способ избавления от икоты.

Врачи рассказали, как избавиться от икоты

Для начала разберёмся, почему человек икает. У врачей несколько версий, точных причин нет. Большинство специалистов склоняются к версии, что икоту вызывает раздражение блуждающего нерва, который идёт из грудины в брюшную полость через небольшое отверстие в диафрагме.

Врачи считают, что это состояние возникает в случае стресса или и эмоционального потрясения. Часто в икоте виновато переедание, еда всухомятку, а также слишком быстрый приём пищи. Также это состояние может возникать из-за употребления газированных напитков, заглатывания воздуха, переохлаждения. Нередко икотой страдают любители алкогольных напитков. Икота может выступать и симптомом некоторых заболевания органов пищеварения, инфаркта, повреждений нервной системы, болезней лёгких и даже рака.

Кратковременная икота не требует лечения. Если она возникла из-за переохлаждения, то надо согреться. В случае долгосрочной и сильной икоты врачи выписывают противосудорожные и нейролептические препараты.

Часто среди народных средств избавления от икоты можно найти такие способы, как задержать дыхание и даже испугаться. Эти способы редко кому помогают. Однако есть один действенный. Необходимо пить воду маленькими глотками в таком положении, чтобы желудок находился выше головы. Нужно опустить голову и сделать несколько глотков. Попробуйте! Это действительно помогает.