7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Переливание крови от беременных может привести к смерти

 

Переливание крови от беременных может привести к смерти

 

Ученые заявили, что переливание крови может оказаться смертельным. По словам экспертов, это касается беременных женщин. Подробнее — в материале. 

 

Переливание крови от беременных может привести к смерти

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Нидерландов. Оказалось, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть опасно. В том числе даже привести к летальному исходу последнего. О результатах исследовательской работы сообщается в журнале JAMA.

 

«Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», — заявили исследователи.

 

Отмечается, что исследование проводилось на протяжении десяти лет. В нем поучаствовали более чем 30 тысяч людей. 

 

Эксперты предположили, что антитела, которые вырабатываются по время беременности для защиты плода, могут вызывать у мужчин болезненную реакцию. В частности, это называется острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС).

 

Добавим, что ОРДС – угрожающее жизни воспалительное поражение легких, которое часто приводит к смертельному исходу. Острый респираторный дистресс-синдром требует искусственной терапии и искусственной вентиляции легких.