7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщины, ставшие жертвами насилия, чаще умирают от болезней сердца

 

Женщины, ставшие жертвами насилия, чаще умирают от болезней сердца

 

Как выяснили специалисты, у женщин среднего возраста болезни сердца чаще всего имеют именно психологическую природу и связаны с полученной ранее травмой.

Женщины, ставшие жертвами насилия, чаще умирают от болезней сердца

Уже известно, что до менопаузы женское сердце довольно эффективно защищают гормоны. Это природный механизм – женское тело защищается от опасного недуга, чтобы принести побольше потомства. Но при этом сердечные болезни бывают у женщин разного возраста.

Американские ученые на конференции по изучению менопаузы представили результаты своего исследования, которое показало, что чаще всего причиной развития сердечных болезней у женщин до менопаузы является психологическая травма.

 

Для участия в эксперименте ученые опросили 272 некурящих женщины, которые были либо близки к наступлению менопаузы, либо уже находились в этом периоде. Исследователи проанализировали количество травмирующих ситуаций, о которых рассказали женщины, а потом сопоставили результаты с состоянием их эндотелия – слоя клеток, который покрывает сосуды и полости сердца. Под травмирующими факторами ученые подразумевали физическое или сексуальное насилие, смерть ребенка, различные катастрофы и аварии.

 

Оказалось, что чем больше в жизни женщины было травмирующих факторов, тем хуже эндотелий выполнял свои функции, соответственно, риск развития гипертонии, атеросклероза и других недугов сердечно-сосудистой системы повышался.

Читайте также: звезды мирового масштаба откровенно рассказали о насилии.