7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Попкорн может быть губителен для зубов

 

Попкорн может быть губителен для зубов

 

Попкорн любят многие люди. Особенно его уместно есть во время киносеанса. Однако ученые выяснили, что этот продукт может быть опасен для ваших зубов. Подробнее расскажем в нашем материале. 

 

Попкорн может быть губителен для зубов

 

Исследованием в данной области занимались эксперты в области стоматологии. Они заявили, что в последнее время попкорн невероятно популярен. Однако к его потреблению стоит относится осторожно, так как он может навредить здоровью зубов. Дело в том, что за последние несколько лет увеличились обращения пациентов, которые страдают от проблем с зубами после поедания модной закуски. В том числе у людей наблюдаются сколы зубов, вызванные раскусыванием цельных кукурузных зерен, абсцессы, которые образуются на деснах из-за того, что туда попадают небольшие кусочки попкорна. Также в некоторых видах содержится большое количество сахара, что тоже не способствует красоте и здоровью зубов. 

 

«Рост популярности попкорна способствовал увеличению числа случаев стоматологических проблем, – говорит доктор Ричард Маркес. – Ядра и шелуха могут попасть в ловушку между зубами, и их бывает очень трудно удалить с помощью зубной нити. Кусочки попкорна также могут быть очень острыми и травмировать десны, приводя к воспалению или инфекциям. Кроме того, цельные ядра кукурузы очень твердые и могут стать причиной перелома зубов».

 

По статистике, 10 процентов проблем в стоматологии связаны с попкорном. Для сравнения — два-три года назад проблемы составляли лишь пять процентов. Примечательно, что чаще всего люди не замечают, что едят, увлеченные просмотром фильма, поэтому и пытаются жевать цельную кукурузу.

 

Читайте также: Как не довести до разрушения зубов?