7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России утвердили форму справки о смене пола

 

В России утвердили форму справки о смене пола

 

Форма, по которой будут выдавать справку о смене пола, начнет действовать с будущего года.

В России утвердили форму справки о смене пола

В Минздраве РФ подготовили проект формы справки о смене пола, которую планируется ввести в действие с начала будущего года. Выдавать документ будут на основании заключения врачебной комиссии, в которой обязательно должны быть психиатр, сексолог и медицинский психолог.

 

В России смена пола начинается с посещения психиатра. В течение полутора лет доктор беседует с пациентом и, если убеждается, что его решение осознано и он в нем уверен, выдает соответствующую справку. Другие специалисты принимают окончательное решение о выдачи справки о том, что «произошла половая переориентация». После с этой справкой человек может поменять документы. Планируется, что законопроект вступит в силу с начала будущего года, сейчас идут общественные обсуждения.

 

Гормональная терапия начинается только после того, как специальная комиссия даст заключение. Кроме психиатра, сексолога и психолога нужно проконсультироваться с другими специалистами, в частности, необходимо пройти тщательное обследование, чтобы убедиться, что состояние здоровья позволяет проводить процедуры по смене пола.