7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему в России половина мужчин умирают до 65 лет?

 

Почему в России половина мужчин умирают до 65 лет?

 

Специалисты считают, что негативная статистика связана с тем, что наша страна только недавно вышла на необходимый уровень развития общественных институтов, чтобы успешно вести борьбу за здоровье населения.

Почему в России половина мужчин умирают до 65 лет?

Всемирный банк опубликовал данные о смертности населения в разных странах мира. Россия оказалась в печальном положении – согласно данным аналитиков, в нашей стране 43% мужчин не доживают до 65 лет. Это самый худший показатель среди европейских стран.

 

Чуть менее грустная ситуация, как пишет РИА Новости со ссылкой на данные Всемирного банка, в Белоруссии, Украине, Молдавии. Также высокие показатели мужской смертности в Армении, Грузии, Азербайджане, Эстонии, Болгарии, Венгрии и Румынии.

 

Самая низкая смертность мужчин до преклонного возраста зафиксирована в Исландии и Швейцарии – на уровне в 10%. Чуть хуже ситуация обстоит в Италии, Норвегии, Швеции, Мальте – в этих странах не более 11% мужчин умирают до 65 лет.

 

Как считают специалисты, в России до сих пор ощущаются последствия того, что происходило в стране в 90-е годы. То есть, дело в распространении вредных привычек, недостатках медицины и том, что россияне просто не привыкли обращать много внимания на свое здоровье. Но эксперты уверенны, что ситуация в ближайшие годы начнет меняться и уже через пару лет будет заметна положительная динамика, тем более, что общий уровень жизни и ее продолжительность стабильно растут.
Это интересно: ученые открыли секрет бессмертия!