7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Брать питомца в постель или не брать? Ученые объяснили, как собака влияет на сон

 

Брать питомца в постель или не брать? Ученые объяснили, как собака влияет на сон

 

На качество сна влияют многие вещи, в том числе наличие в постели питомца. Ученые выяснили, как ваш сон изменится, если взять с собой собаку. 

 

Брать питомца в постель или не брать? Ученые объяснили, как собака влияет на сон

 

Изучением влияния питомцев на сон занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. Выяснилось, что сон в одной комнате с питомцем никоим образом не сказывается на состоянии человека. В рамках исследования были изучены сведения, полученные от 40 владельцев собак. А вот на самих питомцах сон с хозяином сказывался намного лучше. 

 

Исследователи из клиники Майо проверили владельцев собак пятилетнего возраста, как крупных, так и мелких. Участники эксперимента во время сна надевали себе и питомцу устройство, которое позволяет отслеживать их активность. Именно на основании полученных данных ученые смогли рассчитать эффективность сна собак и людей. 

 

Для человека эффективным был показатель в 80 процентов. В среднем эта цифра составила 81 процент. При этом если собака спала на полу, то показатель увеличивался до 83, а когда в постели — до 80 процентов. А вот у собак показатели был выше. Цифры были увеличены до 85,4 процента.

 

Отметим, что ранее исследователи выяснили, что сон в носках более эффективен.